В начало

Нефть дорожает: в ОПЕК+ заверили, что все члены группы будут соблюдать квоты добычи

Цены на нефть вернулись к росту. Министр энергетики ОАЭ заверил, что все участники группы ОПЕК+ будут придерживаться квот нефтедобычи. В то же время опасения инвесторов, что постоянно растущее число случаев заболевания COVID-19 негативно повлияет на спрос, ограничивает рост цен.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 16 июня к 8:40 по Киеву составила $39,83 (+0,28%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $37,19 (+0,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $39,72 и $37,12 соответственно. При этом цены на Brent снизились на 1,08%, на WTI — на 0,86%.

Поддержку рынку оказало заявление министра энергетики ОАЭ Сухайля Мохамеда Фараджа аль-Мазроуэя о том, что производители, которые до сих пор не полностью соблюдают уровни сокращения производства, согласованные в апреле ОПЕК+, усилят исполнительскую дисциплину. Он добавил, что спрос на нефть растет, поскольку все больше стран ослабляют режим блокировки и возобновляют свою экономику.

Тем не менее, инвесторы внимательно следят за уровнем заболеваемости коронавирусом, который вновь перешел к росту. По данным Университета Джона Хопкинса, на 16 июня в мире зарегистрировано более 8 млн случаев заболевания, при этом Китай и США борются со второй волной инфицирования.

В настоящее время инвесторы сосредотачиваются на панели мониторинга ОПЕК+. Кроме того, в их фокусе остаются данные о коммерческих запасах нефти в США, которые Американский институт нефти (API) и Управления энергетической информации США (EIA) опубликуют 16 и 17 июня соответственно.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти