В начало

Нефть дорожает: ураган «Дельта» толкает цены вверх

Нефтяные котировки вернулись к росту. Из-за очередного урагана энергетические компании практически остановили добычу нефти в зоне Мексиканского залива, что компенсировало опубликованные накануне данные Управления энергетической информации (EIA) об увеличении запасов сырой нефти в США.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 8 октября к 7:45 по Киеву составила $42,09 (+0,24%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,96 (+0,03%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $41,99 и $39,95 соответственно.

Давление на рынок оказал рост коммерческих запасов сырой нефти в США по итогам прошлой недели, которые, по данным EIA, увеличились на 501 тыс. барр. при прогнозном росте на 294 тыс. барр.

В то же время запасы дистиллятов, включая дизельное и печное топливо, снизились на 962 тыс. барр. при прогнозном снижении на 995 тыс. барр.. Запасы бензина сократились на 1,4 млн барр. против ожидаемого роста на 471 тыс. барр..

Настоящим ударом для сырьевых рынков стало решение президента США Дональда Трампа прекратить переговоры с демократами о дополнительных мерах по стимулированию экономики США, с которыми представители нефтегазовой отрасли связывали большие надежды. Стало очевидным, что до президентских выборов, назначенных на 3 ноября, финансовые пакеты, призванные помочь бизнесу преодолеть последствия пандемии, приниматься не будут.

«Ограниченный подход к бюджетному стимулированию США вряд ли улучшит перспективы спроса на нефть, — отмечает аналитик ANZ по сырьевым товарам Вивек Дхар. — По мере колебаний мирового спроса на нефть на мировые поставки нефти оказывается все большее давление с тем, чтобы снизить предложение и поддерживать цены».

В текущем квартале цена на нефть Brent в среднем составит $41/барр., прогнозирует эксперт.

В то же время шторм «Дельта», вынудивший энергетические компании закрыть нефтегазовые платформы и перерабатывающие заводы в зоне Мексиканского залива, на которую приходится 17% нефтедобычи США, поддержал мировые цены на черное золото. Он достиг третьей категории, а скорость ветра в эпицентре составила 120 миль в час (193 км/ч).

В результате эвакуации персонала со 183 морских объектов добыча упала на 1,5 барр./сут. (б/с). Обычно в регионе добывается 1,65 млн барр. сырой нефти в сутки.

Данные Минэнерго США показали, что по сравнению с прошлым годом местные нефтеперерабатывающие заводы снизили потребление нефти на 13,2%. Такое снижение обусловлено уменьшением спроса на топливо на фоне не прекращающейся пандемии COVID-19.

По материалам EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти