В начало

Нефть дорожает третий день подряд на ожиданиях роста спроса на топливо

Цены на нефть выросли третий день подряд на ожиданиях роста спроса на топливо. Самые оптимистичные прогнозы касаются рынков США, Европы и Китая. Поддержку рынкам также оказал высокий уровень дисциплины подписантов сделки ОПЕК+.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 3 июня к 8:48 по Киеву составила $71,84 (+0,69%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $69,31 (+0,70%). В ходе утренних торгов максимальные цены на ресурс составили $71,98 и $69,40 соответственно.

На предыдущих торгах стоимость нефти Brent выросла на 1,5%, WTI — на 1,6%.

Отраслевые эксперты прогнозируют, что во второй половине 2021 г. спрос на нефть превысит предложение, что привело к недавнему скачку цен. Так, данные группы ОПЕК+ показывают, что к концу года спрос на нефть составит 99,8 млн барр./сут. (б/с) против предложения 97,5 млн б/с.

Эта перебалансировка будет вызвана возрождением спроса на моторное топливо в Соединенных Штатах, крупнейшем в мире потребителе нефти, а также ростом потребностей в топливе в Китае, втором по величине потребителе нефти в мире, и в Великобритании по мере послабления блокировок, связанных с пандемией COVID-19.

«Сезон вождения в США — это период, когда расход топлива выше нормы. Объем трафика в Великобритании в настоящее время превышает уровень, предшествующий пандемии, — отмечает сырьевой аналитик CBA Вивек Дхар. — Мы по-прежнему наблюдаем восстановление спроса на нефть во главе с США, Европой и Китаем».

Во вторник ОПЕК+ согласилась продолжить свои планы по ослаблению ограничений поставок до июля. Заседание ОПЕК+ длилось 20 минут и стало самым быстрым в истории группы. Это свидетельствует о строгом соблюдении требований одноименной сделки всеми членами группы и убежденности в том, что спрос восстановится, как только пандемия COVID-19 покажет признаки ослабления.

Замедление переговоров между США и Ираном по поводу ядерной программы последнего также снизило ожидания того, что иранская нефть вернется на рынок в этом году.

Посланник Европейского Союза, координирующий обсуждения, сказал, что, по его мнению, сделка будет заключена в следующем раунде переговоров, который начнется на будущей неделе. Между тем, другие дипломаты предупредили, что трудности в переговорном процессе сохраняются.

«Текущие переговоры в Вене по возрождению ядерного соглашения 2015 г., в результате которого США будут сняты санкции с Ирана, вряд ли завершатся успехом в ближайшее время», — сказал Дхар из CBA.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти