В начало

Нефть дорожает: сокращение добычи показало свою эффективность

Цены на нефть выросли в ходе азиатских торгов. Драйвером роста стало снижение предложения со стороны ОПЕК+ и других производителей. В то же время трейдеры опасаются, что рост спроса будет недостаточно сильным.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 21 мая к 8:40 по Киеву составила $36,41 (+1,85%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $34,11 (+1,85%). Предыдущие торги завершились на уровне $35,75 и $33,49 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 4,983 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации США (EIA). Ранее Американский институт нефти (API) сообщил, что за тот же период запасы снизились на 4,8 млн барр.

В ходе предыдущих торгов фьючерсы на WTI подскочили до 4,79%, а фьючерсы на Brent выросли на 3,2%. Драйвером роста цен стало сокращение производства группой ОПЕК+ и другими поставщиками. При этом настроения инвесторов улучшились после того, как данные о поставках показали, что страны ОПЕК и их союзники по сделке строго соблюдают все договоренности.

Ослабление блокировок в некоторых государствах и в штатах США также увеличило спрос.

Тем не менее, в Соединенных Штатах по-прежнему фиксируются высокие показатели по COVID-19. Кроме того, эксперты дают пессимистические прогнозы по последствиям блокировки для американской экономики. При этом Индия, третий по величине покупатель нефти в мире, продлила карантинный режим до 31 мая.

Опасения инвесторов привели к более скромному росту в ходе текущей торговой сессии..

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти