В начало

Нефть быстро дорожает на данных о падении запасов в США

Цены на нефть укрепились, быстро восстанавливаясь на фоне сокращений поставок альянсом ОПЕК+ и признаками постепенного восстановления мировых экономик после смягчения антивирусного режима.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 20 мая к 17:40 по Киеву составила $35,80 (+3,32%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $33,25 (+4,04%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $34,38–36,39 и $31,59–33,74 соответственно.

Американский институт нефти (API) сообщил о неожиданном сокращении коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели на 4,8 млн барр.. По мнению аналитиков, это является еще одним свидетельством сглаживания дисбаланса спроса и предложения, ставшего причиной недавнего обвала цен.

Данные API были опубликованы вслед за значительными сокращениями нефтедобычи, осуществленными альянсом ОПЕК+. В частности, добыча нефти и газового конденсата в России за первые 19 дней мая в среднем упала примерно на 2 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с мартом, пишет Reuters. При этом группа нефтедобывающих государств во главе с Саудовской Аравией пообещала дополнительные сокращения, начиная с июня.

По данным Управления энергетической информации (EIA), коммерческие запасы сырой нефти сократились в США на 4,983 млн барр. при прогнозном росте на 1,151 млн барр.

На прошлой неделе количество буровых установок в США, которое является ранним показателем будущего производства, упало на 35 ед., — до многолетнего минимума в 339 ед. Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Майкл Тран из RBC в своей аналитической записке заявил, что в результате [всех этих сокращений] глобальные уровни хранения в последние недели остались на прежнем уровне, а не выросли, как ожидалось ранее.

«Здесь много печального оптимизма, — сказал Пол Хорснелл, глава отдела исследований сырьевых товаров в банке Standard Chartered. — Рынок уравновешен тем, что предложение растет не так быстро, как ожидалось».

В то же время на рынке растет уверенность в том, что спрос восстановится благодаря тому, что многие страны освобождают свою экономику от ограничений, введенных в разгар коронавирусного кризиса. Впрочем, эти позитивные ожидания нивелируются удручающими комментариями председателя ФРС Джерома Пауэлла, заявившего, что в условиях пандемии экономика США может «легко» сократиться на 20–30%.

Он добавил, что глубокий экономический спад может продлиться до конца 2021 г., и полного восстановления может не произойти до тех пор, пока не будет создана вакцина против COVID-19.

По материалам API, EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти