В начало

Google прекращает разработку решений на базе искусственного интеллекта для нефтяных компаний

Компания Google пообещала прекратить создание специализированных инструментов с использованием искусственного интеллекта (ИИ/AI), которые помогают нефтегазовым компаниям добывать ископаемое топливо и снижать его себестоимость. Об этом передает CNBC.

Это обещание было дано после того, как 19 мая в отчете Greenpeace было отмечено, что Google, Microsoft и Amazon используют AI и серверы облачного хранилища, чтобы помочь таким энергетическим гигантам, как Shell, BP и ExxonMobil с минимальными затратами находить и извлекать из-под земли залежи нефти и газа.

Представитель Google подтвердил телеканалу CNBC, что его компания больше «не будет ... создавать собственные AI/ML-алгоритмы для облегчения добычи в нефтегазовой отрасли».

Greenpeace приветствовал решение Google.

«У Google все еще есть несколько контрактов с нефтегазовыми фирмами, но мы приветствуем этот сигнал о том, что компания больше не будет создавать специальные решения для добычи нефти и газа», — сказала Элизабет Джардим, старший корпоративный участник кампании Greenpeace USA.

Представитель Google сообщила, что Google Cloud в 2019 г. получил около $65 млн от нефтегазовых компаний, подчеркнув, что на эту сферу деятельности приходится менее 1% общих доходов Google Cloud.

В целом, согласно данным HG Insights, в 2020 г. нефтегазовый сектор планирует потратить на облачные вычисления $1,3 млрд.

Google имеет репутацию одной из самых «зеленых» технологических компаний в мире. В отличие от других техногигантов, Google с 2007 г. стал нейтральным по отношению к выбросам углерода благодаря, например, использованию таких решений, как покупка возобновляемой энергии.

Amazon обещает стать углеродно-нейтральной компанией к 2040 г., Microsoft обещает сделать то же самое к 2030 г.

«Несмотря на обязательства крупнейших облачных компаний по решению проблемы изменения климата, Microsoft, Google и Amazon все еще связаны с некоторыми из самых “грязных” нефтяных компаний в мире, использующих облачные технологии с целью получить как можно больше нефти и по самой низкой цене», — говорится в отчете Greenpeace.

В документе под названием «Как технологические компании помогают Big Oil увеличивать прибыль и разрушать климат» Greenpeace называет Microsoft технологическим гигантом, который имеет отношение к большинству нефтяных и газовых контрактов.

Microsoft отреагировала на отчет организации в своем блоге, отметив, что она воодушевлена растущим числом обязательств участников энергетического рынка по переходу на более чистую энергию и снижению выбросов углерода.

«Мы согласны с тем, что мир сталкивается с неотложной проблемой углерода, и мы все должны делать больше и двигаться быстрее, чтобы достичь чистого будущего с нулевым выбросом углерода, — пишет Microsoft в своем сообщении. — Реальность такова, что в настоящее время мировая энергия поступает [преимущественно] из ископаемого топлива, и, поскольку уровень жизни во всем мире растет, миру требуется еще больше энергии».

Amazon сообщает, что ее контракты заключены в основном на средних и нижних стадиях добычи нефти, добавив, что компания сотрудничает с нефтяными компаниями в сегменте транспортировки и хранении нефти и нефтепродуктов.

«Облако Amazon Web Services (AWS) является крупнейшим в мире виртуальным домом для миллионов веб-сайтов и в настоящее время используется нефтегазовыми компаниями для более эффективного вывода нефти на рынок, — отмечается в отчете Greenpeace. — Генеральный директор Amazon Джефф Безос недавно усилил амбиции своей компании в области … Эти усилия, к сожалению, игнорируют постоянную поддержку компанией Amazon сектора ископаемого топлива технологиями на базе искусственного интеллекта».

Как сообщал enkorr, ExxonMobil будет использовать продукты Microsoft для повышения эффективности нефтедобычи.

В то же время Microsoft займется защитой НПЗ и других инфраструктурных объектов, которые все чаще становятся объектом хакерских атак.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти