В начало

Нефть дорожает: рынок обеспокоен стабильностью поставок

Нефтяные фьючерсы подорожали, достигнув 3-недельного максимума. Драйвером роста стало решение США ввести санкции против Rosneft Trading S.A. — дочерней компании «Роснефти» — за оказание помощи в продаже венесуэльской нефти на отраслевые предприятия Индии и Китая.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 19 февраля к 17:17 по Киеву составила $58,42 (+1,16%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,80 (+0,98%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $57,51–58,94 и $52,16–53,28 соответственно.

Решение правительства США о внесении в черный список торгового брокера, принадлежащего российскому отраслевому гиганту «Роснефть», могло быть частью американской кампании по оказанию давления на режим Мадуро в Венесуэле. Но этот шаг также сместил акцент на угрозы срыва поставок после многих недель пребывания в центре внимания падения спроса, вызванного вспышкой коронавируса в Китае.

«Учитывая, что эти санкции относятся к структурной единице “Роснефти”, а не к материнской компании или каким-либо другим дочерним компаниям, до сих пор неясно, какое влияние это окажет на нефтяные потоки. Неясно также, сколько нефти и нефтепродуктов продается через попавшее под санкции подразделение, — говорится в аналитической записке ING. — Однако этой неопределенности, по-видимому, достаточно, чтобы предложить некоторую поддержку рынку».

В дополнение к санкциям США в отношении Rosneft Trading S.A., усиливается вооруженный конфликт в Ливии. Ожидалось, что мирные переговоры под эгидой ООН возобновятся в ближайшем будущем, но международно признанный премьер-министр Ливии Файез аль-Серрадж заявил 19 февраля, что этому препятствуют обстрелы со стороны восточных вооруженных группировок, пытающихся захватить Триполи.

Ситуация в стране говорит о том, что перебои с поставками ливийской нефти будут продолжаться, и экспортная блокада, вероятно, сохранится. Ливийская национальная нефтяная корпорация NOC сообщила, что текущая добыча нефти в стране упала до 123,5 тыс. барр./сут. (б/с), что примерно на 1 млн б/с меньше в сравнении с объемом, производившимся до начала блокады.

«Из-за неопределенности в вопросе, когда ливийские поставки вернутся на рынок, группе ОПЕК+ трудно договориться о дополнительном сокращении производства, необходимого для поддержания баланса на рынке», — добавили в ING.

Сейчас внимание участников рынка будет сосредоточено на данных Американского института нефти (API), который должен опубликовать свою еженедельную оценку коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в США 19 февраля в 23:30 по Киеву. Аналитики ожидают увеличения запасов сырой нефти на 3,77 млн барр.

Управление энергетической информации (EIA) представит свои данные вечером 20 февраля.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти