В начало

Нефть дорожает после публикации отчета Минэнерго США

В среду цены на нефть оставались стабильными — до момента публикации отчета Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) нефть торговалась на уровне $90/барр.. После обнародования данных EIA нефтяные котировки перешли к росту.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 9 февраля к 17:50 по Киеву составила $91,54 (+0,84%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $89,94 (+0,65%).

Накануне оба контракта подешевели примерно на 2% после того, как Вашингтон возобновил непрямые переговоры с Ираном о реанимации ядерной сделки 2015 года. Их успешный исход помог бы снять американские санкции в отношении иранской нефти и быстро увеличить предложение на рынке. В то же время, как отмечают отраслевые наблюдатели, переговорщикам еще предстоит решить ряд сложных вопросов.

«Если переговоры между США и Ираном продолжатся, текущий уровень [цен] может оказаться под давлением, в то время как срыв переговоров может стать катализатором, который подтолкнет нефть к трехзначным ценам», — сказал Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик OANDA.

На настроения участников рынка повлиял последний ежемесячный отчет Управления энергетической информации, в котором прогноз добычи нефти в США был повышен в этом году в среднем до 11,97 млн барр./сут. (б/с).

Кроме того, опасения отрасли по поводу геополитических рисков в среду уменьшились, заявили несколько аналитиков.

«Опасения по поводу дальнейшей эскалации российско-украинского конфликта, похоже, несколько ослабли после последних дипломатических усилий, направленных на снижение надбавки за риск к цене на нефть», — сказал аналитик Commerzbank по сырьевым товарам Карстен Фрич.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил во вторник, что, по его мнению, могут быть предприняты шаги для деэскалации кризиса после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, и призвал все стороны сохранять спокойствие.

Между тем, запасы нефти, бензина и дистиллятов в США на прошлой неделе упали на 2 млн барр. по итогам недели, завершившейся 4 февраля. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Согласно данным EIA коммерческие запасы нефти в США сократились на 4,756 млн барр. при прогнозном увеличении на 369 тыс. барр..

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти