В начало

Нефть дорожает после публикации оптимистичного прогноза ОПЕК

Цены на нефть выросли примерно на 1% после публикации обновленного прогноза ОПЕК по спросу на сырье. Поддержку нефтяным котировкам также оказывает напряженность на Ближнем Востоке и позитивные статданные из Китая.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 13 апреля к 17:33 по Киеву составила $63,93 (+1,03%). Баррель майской нефти WTI торговался по $60,39 (+1,16%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $63,15–64,16 и $59,66–60,58 соответственно.

ОПЕК повысила свой прогноз по росту мирового спроса на нефть в этом году. Картель надеется на то, что пандемия утихнет, и это поможет группе и ее союзникам в их усилиях по поддержке рынка.

Согласно обновленным ожиданиям организации, в 2021 г. спрос вырастет на 5,95 млн барр./сут. (б/с), или на 6,6%. Это на 70 тыс. б/с больше, чем в ожидалось в прошлом месяце.

Группа также повысила свой прогноз мирового экономического роста на 2021 г. с 5,1% до 5,4%, предполагая, что к началу второй половины года влияние пандемии «в значительной степени ослабнет».

«Восстановление мировой экономики продолжается, чему в значительной степени способствуют беспрецедентные денежно-кредитные и налогово-бюджетные стимулы, — заявила ОПЕК. — Восстановление в значительной степени склоняется ко второй половине 2021 г.».

Поддерживаемое Ираном движение хуситов в Йемене заявило 12 апреля, что выпустило 17 дронов и две баллистические ракеты по целям в Саудовской Аравии, включая объекты Saudi Aramco в Джубайле и Джидде. Рост напряженности на Ближнем Востоке также способствовал повышению цен на нефть.

Экспорт Китая в марте рос высокими темпами, что стало еще одним стимулом к восстановлению экономики страны. При этом импорт сырой нефти в Китай подскочил на 21% по сравнению с мартом прошлого года. Местные нефтепереработчики увеличили объемы производства на фоне высокого спроса на топливо по мере ослабления пандемии COVID-19.

«Данные... указывают на оживление внутри страны, что может быть хорошей новостью для спроса на бензин. Цены на нефть выросли после публикации [данных из Китая]», — сказал Стивен Иннес, главный стратег Axi по глобальному рынку.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти