В начало

Нефть дорожает после обвала цен накануне

Цены на нефть вернулись к росту. После обвала котировок 24 февраля трейдеры стремятся заключить как можно больше прибыльных сделок. Опасения по поводу распространения коронавируса за пределами Китая ограничили рост цен.

Стоимость барреля майской нефти Brent 25 февраля к 8:45 по Киеву составила $56,23 (+0,82%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $51,88 (+0,87%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,77 и $51,43 соответственно.

«Поскольку мы наблюдаем очень значительное падение цен на WTI, с $60 до $50 /барр. [за последние шесть недель], я думаю, что нефть стала более рисковым товаром по сравнению с другими рынками», — сказал по телефону Майкл Маккарти, главный рыночный стратег CMC Markets.

Нефтяные рынки также приблизились к важному уровню технической поддержки между $49,50 и $50/барр. для WTI и между $54,50 и $55/барр. для Brent, добавил Маккарти.

«На этой неделе ключевыми факторами будут коронавирус, данные о запасах [нефти в США] и техническая картина», — резюмировал эксперт.

На прошлой неделе запасы сырой нефти в Соединенных Штатах выросли пятую неделю подряд, в то время как запасы нефтепродуктов, вероятно, продолжили падение, показали результаты предварительного опроса, проведенного Reuters.

Страны всего мира наращивают усилия по предотвращению пандемии гриппоподобного вируса SARS-CoV-2, который в настоящее время заразил более 80 тыс. человек. Это в 10 раз больше, чем коронавирус SARS 2002/2003 гг.

«Опасения по поводу того, что коронавирус, быстро распространяющийся за пределами Китая, может привести к более значительному, чем ожидалось, влиянию на мировую экономику и спрос на нефть, скорее всего, будет оказывать давление на настроения [участников] рынка», — сказал Сатору Йошида, аналитик по сырьевым товарам из Rakuten Securities.

Saudi Aramco ожидает, что воздействие коронавируса на нефтяной спрос будет кратковременным, и потребление сырья увеличится во второй половине года, сообщил Reuters в понедельник генеральный директор саудовской госнефтекомпании Амин Насер.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти