В начало

Нефть дорожает: ОПЕК+ отвергла призывы к более активному увеличению добычи

Группа ОПЕК+ на встрече в четверг договорились придерживаться планов по увеличению добычи нефти на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в декабре, несмотря на призывы США и других крупных потребителей к дополнительным поставкам для охлаждения растущих цен.

Белый дом заявил, что Вашингтон рассмотрит весь спектр имеющихся в его распоряжении инструментов, чтобы гарантировать доступ [американцев] к недорогой энергии.

Стоимость барреля январской нефти Brent 5 ноября к 7:20 по Киеву составила $80,99 (+0,56%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $79,61 (+1,02%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $80,54 и $78,81 соответственно.

Все производители нефти пострадали от падения доходов во время пандемии COVID-19, и по мере восстановления спроса в мировой экономике это позволило им восстановить свои балансы. Ограничение предложения ОПЕК+ поддержало ценовое ралли, в результате которого мировая эталонная нефть марки Brent достигла 3-летнего максимума в $86,70/барр..

Крупнейший производитель ОПЕК Саудовская Аравия отклонила призывы к более активному увеличению поставок нефти от Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, известных под общим названием ОПЕК +, сославшись на экономические препятствия.

Источники в ОПЕК+ заявили, что у Соединенных Штатов есть достаточно возможностей для увеличения добычи, если они считают, что мировой экономике нужно больше энергии. Источники сообщают, что Саудовская Аравия и РФ обретают все большую уверенность в том, что более высокие цены не приведут к быстрому увеличению добычи сланцевых углеводородов в США.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман накануне заявил, что производители обеспокоены тем, что они будут действовать слишком быстро, опасаясь новых неудач в борьбе с пандемией и скорости восстановления экономики. Он добавил, что в конце 2021—начале 2022 гг. запасы нефти значительно увеличатся из-за замедления потребления.

Вице-премьер РФ Александр Новак сказал, что с августа ОПЕК уже добавила 2 млн б/с к мировым поставкам и продолжит реализацию своего плана по увеличению поставок на 400 тыс. б/с каждый месяц в конце 2021 г. и в первые месяцы 2022 г..

«Есть некоторые признаки снижения спроса на нефть в Европейском Союзе в октябре. Мировой спрос на нефть по-прежнему находится под давлением из-за штамма Delta COVID», — отметил Новак, объясняя, почему группа ОПЕК+ решила не добывать дополнительные баррели.

Президент США Джо Байден в минувшую субботу призвал основные страны-производители энергии G20, располагающие свободными мощностями, увеличить производство, чтобы обеспечить более сильное восстановление мировой экономики. Его заявление является частью широких усилий Белого дома по оказанию давления на ОПЕК и ее союзников с целью увеличения поставок.

«ОПЕК+, похоже, не желает использовать имеющиеся у нее возможности в этот критический момент глобального восстановления для стран по всему миру, — заявил в четверг официальный представитель Белого дома. — Президент [США] считает, что американцы должны иметь доступ к дешевой энергии, в том числе на заправочной станции. Он дал нам указание продолжать мониторинг рынков и быть готовыми использовать все инструменты по мере необходимости».

Добыча нефти в США резко упала в 2020 г. и с тех пор восстанавливается намного медленнее, чем ожидалось. Это обусловлено тем, что производители сланцевой нефти перенаправили финансовые потоки на повышение прибыли инвесторов вместо того, чтобы наращивать производство.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти