В начало

Нефть дорожает: ОПЕК+ может продлить сокращение добычи еще на месяц

Цены на нефть растут вторую сессию подряд. Существует вероятность того, что участники группы ОПЕК+ могут отказаться от увеличения добычи на министерском совещании, которое состоится 4 марта. Поддержку ценам также оказало рекордное падение запасов топлива в США.

Стоимость барреля майской нефти Brent 4 марта к 8:33 по Киеву составила $64,48 (+0,64%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $61,61 (+0,54%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,07 и $61,28 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, рассматривают перенос сокращения нефтедобычи на апрель вместо увеличения ее производства. Восстановление спроса на нефть остается хрупким из-за кризиса с коронавирусом, сообщили Reuters три источника в ОПЕК+.

Рынок ожидал, что ОПЕК+ увеличит добычу примерно на 500 тыс. барр./сут. (б/с) с апреля, а Саудовская Аравия прекратит добровольное сокращение производства на 1 млн б/с.

Устойчивое восстановление цен на сырую нефть начинает проявлять различия между позициями стран ОПЕК+, но аналитики Citi ожидают, что группа найдет компромисс для номинального увеличения добычи на 500 тыс. б/с.

Банк также ожидает, что Саудовская Аравия сохранит свое добровольное сокращение производства в размере 994 тыс. б/с, сохранив квоту добычи на уровне 8,256 млн б/с.

Поддерживая мировые цены на нефть, хуситские силы Йемена заявили 4 марта, что они выпустили ракету по объекту Saudi Aramco в городе Джидда на Красном море в Саудовской Аравии. Подтверждения от властей Саудовской Аравии пока не последовало.

«Я считаю, что этим обусловлена большая часть роста цен в ходе азиатских торгов», — сказал Джеффри Хелли, старший аналитик OANDA по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

В Соединенных Штатах, несмотря на рекордный рост запасов сырой нефти более чем на 21 млн барр. по итогам прошлой недели, запасы бензина показали максимальное падение за 30 лет, поскольку переработка сырья упала до рекордно низкого уровня из-за аномальных холодов в Техасе.

На прошлой неделе Соединенные Штаты превратились в нетто-импортера нефти с показателем 2,2 млн б/с, считают аналитики Citi.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти