В начало

Нефть дорожает: ограниченное предложение поддерживает высокий уровень цен

Цены на нефть продолжили рост в четверг после резкого падения в ходе предыдущей сессии. Объединенные Арабские Эмираты отказались от заявлений о том, что ОПЕК и ее союзники могут увеличить добычу, чтобы помочь закрыть разрыв в экспорте из России.

Стоимость барреля майской нефти Brent 10 марта к 17:55 по Киеву составила $113,44 (+2,07%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $110,27 (+1,44%). В ходе торговой сессии цена на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $110,04–118,34 и $107,05–114,84 соответственно.

Аналитик нефтяного рынка Тамаш Варга из PVM назвал падение в среду «временной коррекцией».

Неопределенность в отношении того, откуда и когда придет предложение заменить российскую нефть, стала причиной появления панических прогнозов о том, что цена нефти достигнет уровня $200/барр. и даже превысит его.

В то время как операций с российской нефтью избегают из-за вторжения РФ в Украину, комментарии официальных лиц Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) посылают противоречивые сигналы.

Министр энергетики Сухейл аль-Мазруи написал в Твиттере, что ОАЭ привержены соглашению ОПЕК+ об увеличении поставок нефти всего на 400 тыс. барр./сут. (б/с) каждый месяц после резких сокращений добычи в 2020 г..

Всего за несколько часов до этого цены упали после того, как посол ОАЭ в Вашингтоне заявил, что его страна будет призывать ОПЕК рассмотреть возможность увеличения добычи, чтобы восполнить дефицит предложения, созданный санкциями против России в связи с ее вторжением в Украину.

В то время как в ОАЭ и Саудовской Аравии есть свободные мощности, некоторые другие производители в альянсе ОПЕК+ изо всех сил пытаются достичь целевых показателей добычи из-за недостаточных инвестиций в инфраструктуру за последние несколько лет.

Рынок также принял во внимание шаги США по смягчению санкций в отношении венесуэльской нефти и усилия по заключению ядерной сделки с Тегераном, что может привести к увеличению поставок нефти.

Дополнительные поставки также могут быть получены за счет выпуска запасов, координируемого Международным энергетическим агентством, и растущего производства в США.

«При наличии доброй воли, координации и удачи шок предложения можно значительно смягчить, но, вероятно, не нейтрализовать», — сказал Варга.

Между тем запасы сырой нефти и топлива в США на прошлой неделе сократились, что усилило опасения по поводу и без того ограниченных мировых запасов. По итогам прошлой недели запасы сырой нефти сократились на 1,9 млн барр. — до 411,6 млн барр.. Запасы нефти в Стратегическом нефтяном резерве (SPR) США упали до 577,5 млн барр., самого низкого уровня с июля 2002 года.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти