В начало

Нефть дорожает, но может закончить падением пятую неделю подряд

Цены на нефть выросли в ходе пятничных торгов в Азии. Драйвером роста стало заявление главы МИД РФ о поддержке Москвой идеи сокращения добычи. Рост цен ограничен заявлением МОЗ о том, что пик эпидемии коронавируса в Китае еще не пройден.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 7 февраля к 8:35 по Киеву составила $55,34 (+0,73%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по 51,23 (+0,55%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $54,93 и $50,95 соответственно.

Цены на нефть перешли к росту после того, как агентство Reuters сообщило, что группа ОПЕК+ может временно сократить добычу на 600 тыс. барр./сут. со ссылкой на три неназванных источника.

«Мы поддерживаем эту идею», — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, когда его спросили о предложении по дополнительному сокращению нефтедобычи на пресс-конференции в Мехико.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил: «Я сейчас не готов вам сказать, к чему мы готовы или не готовы, до конца не понимая ситуацию и четкие прогнозы по развитию событий в связи с коронавирусом. Для этого нужно еще некоторое время, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация, какое влияние [она] будет оказывать на мировые рынки нефти».

ОПЕК+ в настоящее время добывает более 40% мировой нефти.

Тем не менее, рост цен на нефть был ограничен повышением количества смертей, связанных с коронавирусом в Китае — оно уже достигло 636 человек. При этом число инфицированных превысило 31 тыс. человек. Это побудило Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) заявить, что «слишком рано» говорить о пике распространения новой болезни.

«Влияние коронавируса на рынок нефти в значительной степени зависит от ситуации в Китае, где упал спрос на авиатопливо и сократились темпы экономического роста. Однако  за пределами Китая падение спроса пока минимально», — отмечают аналитики RBC Capital Markets.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти