В начало

Нефть дорожает, но движется в сторону 5-процентного недельного падения

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов, отскочив от 3-месячных минимумов. Тем не менее, нефтяные фьючерсы движутся в сторону 5-процентного падения, обусловленного новыми ограничениями в странах, столкнувшихся с резким увеличением количества новых случаев Covid-19 Delta и укреплением доллара.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 20 августа к 8:44 по Киеву составила $66,60 (+0,23%). Баррель октябрьской нефти WTI торгуется по $63,74 (+0,38%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,45 и $63,50 соответственно.

Расширяющееся неприятие риска инвесторами также оказало давление на нефть, поскольку доллар США подскочил до 9-месячного максимума на признаках того, что Федеральная резервная система США рассматривает возможность сворачивания экономических стимулов уже в этом году.

«Распространение штамма« Дельта »в Азии, вероятно, снизит спрос на сырую нефть и может омрачить перспективы цен на нефть, — сказала стратег DailyFX Маргарет Янг, добавив, что растущие опасения по поводу роста мировой экономики оказывают давление на рынок нефти. — Япония расширила действие своей чрезвычайной изоляции, и количество подтвержденных случаев заболевания растет в таких странах, как Южная Корея, Малайзия, Филиппины, Вьетнам и Таиланд, промышленность которых нуждается в нефти, на которую также повлияет вариант Delta».

Китай ввел новые ограничения со своей политикой «нулевой терпимости» к коронавирусу, что повлияло на судоходство и глобальные цепочки поставок, а Соединенные Штаты и Китай ввели ограничения на пропускную способность полетов по принципу «око за око».

Между тем вспышки «Дельты» в Австралии и Новой Зеландии стали причиной строгих ограничений.

Приближающийся конец сезона пикового спроса на бензин в США и конец летних каникул в Европе и США также поспособствуют снижению спроса на нефть.

«Авиация остается самым слабым компонентом мирового спроса на данный момент, и риск дальнейших ограничений на внутренние и международные поездки из-за варианта «Дельта» будет ключевой переменной для нефти в течение оставшейся части второго полугодия, особенно после окончания сезона вождения в США» — сказал Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти