В начало

Каждая вторая АЗС не имеет всех разрешительных документов — Госэкоинспекция

Почти половина проверенных Государственной экологической инспекцией автозаправочных станции не имеют разрешений на загрязняющие выбросы или заключения по оценке воздействия на окружающую среду. Об этом сообщила пресс-служба инспекции.

Отмечается, что на около 40% предприятий, осуществляющих торговлю топливом, выявлены нарушения в сфере обращения с отходами, а еще на 20% — нарушения в части водопользования.

Всего в результате 828 проверок составлено 932 протокола о нарушении природоохранного законодательства. 13 материалов по фактам, содержащим признаки уголовных преступлений, передано в правоохранительные органы.

Сообщается, что некачественное топливо и продажа контрафакта — далеко не самые разрушительные нарушения, которые допускают на автозаправочных станциях. Большое количество таких предприятий игнорирует требования законодательства в сфере защиты окружающей среды. Как следствие — почвы и вода загрязняются нефтепродуктами, качество воздуха ухудшается из-за сверхнормативных выбросов.

Отмечается, что штрафы за такие нарушения остаются очень низкими и являются абсолютно недейственным рычагом влияния на предприятия и их дальнейшую экологизацию.

Напомним, за первый квартал года Государственная экологическая инспекция во время проверок качества топлива на АЗС насчитала 4,6 миллиона гривен штрафов. За 3 месяца текущего года инспекция провела 280 проверок на АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти