В начало

Нефть дорожает: надежды на вакцинацию перевесили коронавирусные страхи

Цены на нефть вернулись в зеленую зону. Инвесторы сделали ставку на ограниченное предложение. Кроме того, они надеются, что расширение кампании вакцинаций поможет компенсировать негативное влияние на спрос роста количества новых случаев COVID-19 во всем мире.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 27 июля к 8:40 по Киеву составила $73,98 (+0,38%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $72,14 (+0,32%).

Цены на эталонные сорта нефти выросли даже после того, как Соединенные Штаты выпустили предупреждения о нежелательности поездок в Испанию и Португалию из-за сложной ситуации с COVID-19. Кроме того, представитель Белого дома сообщил Reuters, что более широкие ограничения на поездки не будут отменены из-за очень заразного варианта Delta и роста внутренних инфекций.

Обнадеживающим признаком является то, что в понедельник Великобритания сообщила о самом низком суточном количестве новых случаев COVID-19 с 4 июля, предполагая, что недавний всплеск инфекций преодолел свой пик.

Аналитики, отслеживающие данные о мобильности, по-прежнему уверены в спросе на топливо, рассчитывая на вакцинацию, которая поможет защититься от новых строгих ограничений.

Ожидается, что мировые нефтяные рынки останутся в дефиците, несмотря на решение Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников увеличить добычу до конца года.

Аналитики ANZ Research заявили, что «надежные данные о дорожном движении по большинству основных регионов показывают, что рост инфекций оказывает минимальное влияние. Инвесторов также воодушевляет сохраняющаяся сдержанность производителей сланцевой нефти в США. До сих пор они сохраняли дисциплину с упором на прибыль, а не на рост».

Инвесторы ждут данных о запасах от Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации США (EIA), чтобы получить дополнительные доказательства того, что спрос остается на прежнем уровне.

По оценкам пяти аналитиков, опрошенных агентством Reuters, в среднем за неделю до 23 июля запасы нефти в США упали примерно на 3,4 млн барр., а запасы бензина — на 400 тыс. барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти