В начало

Нефть дорожает: надежды на новые сокращения добычи ОПЕК перевесили падение спроса в КНР

Цены на нефть растут вопреки снижению спроса в Китае  и негативным прогнозам ОПЕК и МЭА. Трейдеры надеются на то, что группа ОПЕК+ дополнительно сократит нефтедобычу и поставки сырья на внешние рынки.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 13 февраля к 17:53 по Киеву составила $56,02 (+0,41%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $51,22 (+0,10%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $54,97–56,49 и $50,61–51,96 соответственно.

Власти провинции Хубэй, эпицентра вирусной вспышки, заявили, что количество новых подтвержденных случаев заболевания 12 февраля там возросло на 14 840 и достигло до 48 206. При этом число смертей увеличилось до 1310.

Нефтеперерабатывающая компания China National Chemical Corp в четверг заявила, что закроет завод  мощностью 100 тыс. барр./сут. (б/с) и сократит переработку нефти на двух  других НПЗ из-за падения спроса на топливо.

Международное энергетическое агентство (IEA) ожидает, что спрос на нефть в I квартале упадет впервые за 10 лет, а затем, возможно, начнет расти со II квартала. Агентство снизило прогноз мирового роста на весь текущий год до 825 тыс. б/с.

«На данный момент эти прогнозисты предполагают восстановление спроса на нефть в форме буквы V, при этом основная часть обесценения [у них] сконцентрирована в I квартале 2020 г.», — сказал аналитик BNP Paribas Гарри Чилингюрян.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) понизила прогноз спроса на сырую нефть на 2020 г. на 230 тыс. б/с. В этой связи отраслевые эксперты предполагают, что картель и его союзники все-таки согласятся с рекомендациями технического комитета о дополнительном снижении нефтедобычи на 600 тыс. б/с. Однако для этого требуется согласие Москвы, позиция которой остается неопределенной.

Накануне представители крупнейших российских нефтяных компаний встретились с министром энергетики РФ Александром Новаком. Большинство из них согласно на пролонгацию сделки ОПЕК+ до конца II квартала, но не приемлют дополнительных сокращений производства.

По сравнению с январским пиком котировки на Brent и WTI упали более чем на 20% из-за вирусного кризиса.

Более низкие ожидания спроса на топливо из-за вируса также сместили структуру рынка для Brent и WTI в контанго, когда быстрые цены ниже, чем цены на более поздние даты. Шестимесячный спрэд фьючерсных контрактов на нефть марки Brent составляет -$0,67/барр.

.

По материалам Investing.com, Reuters, OPEC, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти