В начало

Нефть дорожает на сокращении поставок, но избыток предложений сдерживает рост цен

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов. Драйвером роста стало снижение добычи в рамках сделки ОПЕК+. Дополнительную поддержку рынкам оказало закрытие июньских контрактов на WTI, прошедшее в этот раз без эксцессов.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 20 мая к 8:37 по Киеву составила $34,92 (+0,78%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $32,17 (+0,66%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $34,65 и $31,96 соответственно.

Нефть подорожала в ходе предыдущей сессии после того, как Американский институт нефти (API) сообщил о неожиданном падении коммерческих запасов «черного золота» в США на 4,8 млн барр. по итогам прошлой недели. Аналитики, опрошенные Investing.com, прогнозировали рост на 2,4 млн барр.

Некоторые инвесторы настроены оптимистично и полагают, что сокращение производства, осуществляемое ОПЕК+ и некоторыми американскими производителями, наконец-то, стало влиять на рынок.

«Рынок видит, что обе силы выравниваются: обещанные ОПЕК+ сокращения материализуются, а другие сокращения, не связанные с этой сделкой, помогают ограничить избыточное предложение. Между тем, меры по блокировке смягчаются по всему миру, и экономике нужно топливо для перезапуска», — сказала CNBC Паола Родригес Масиу, старший аналитик нефтяных рынков в Rystad Energy.

Но в условиях глобальной борьбы за возобновление экономики, закрытой пандемией COVID-19, и тем, что такие страны, как Китай и Южная Корея, изо всех сил пытаются сдержать вторую волну коронавирусного кризиса, остальные инвесторы обратили внимание на менее оптимистичную информацию.

В таких странах, как Бразилия и Индия, фиксируется пик заболеваемости, а число инфицированных во всем мире  быстро приближается к пяти миллионам, о чем свидетельствуют данные Университета Джона Хопкинса.

Консультанты Eurasia Group сказали CNBC: «Глобальный спад, осторожные потребители и более поздний и потенциально худший пик вспышки коронавируса на развивающихся рынках, таких как Латинская Америка, Африка и Южная Азия», оправдывают осторожность в отношении ожиданий быстрого восстановления спроса.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти