В начало

Нефть дорожает на слабеющем долларе США

Цены на нефть выросли из-за продолжающихся отключений добычи, транспортировки и переработки сырья в Соединенных Штатах, а также на фоне ослабления доллара. Данные Минэнерго США о неожиданном росте запасов нефти ограничили рост цен.

Стоимость барреля майской нефти Brent 24 февраля к 17:48 по Киеву составила $65,97 (+2,31%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $62,98 (+2,12%).

Запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 1,285 млн барр. при прогнозном снижении на 5,190 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (IEA).

«Сегодня утром мы видели, что нефтяной комплекс колеблется между ростом и снижением, но недавно он укрепился на фоне более слабого доллара США», — сказал аналитик StoneX Кевин Соломон.

Индекс доллара по отношению к корзине из шести основных валют в среду торговался вблизи 6-недельного минимума. Более слабый доллар делает покупку сырьевых товаров дешевле для держателей других валют.

По словам технического аналитика Reuters Ван Тао, цена на нефть марки Brent может снова вырасти до $66,45–66,97/барр., о чем свидетельствует ее волновая картина и прогнозный анализ.

Трафик на судоходном канале Хьюстона постепенно нормализуется, но региональные терминалы по-прежнему сталкиваются с рядом проблем из-за морозной погоды на прошлой неделе в Техасе.

Мировые цены на нефть подскочили из-за перебоев в поставках из США и соблюдения сделки ОПЕК+ ее подписантами. Кроме того, росту цен способствовало добровольное одностороннее сокращение нефтедобычи Саудовской Аравией на 1 млн барр./сут..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти