В начало

Нефть дорожает на падении запасов в США и новостях об Omicron

В четверг цены на нефть выросли, сохранив позитивный тон предыдущей сессии на фоне падения запасов сырой нефти в США, а также оптимизма по поводу того, что ущерб от варианта Covid-Omicron может быть ограничен.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 23 декабря к 17:40 по Киеву составила $75,50 (+0,29%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $72,99 (+0,32%).

Фьючерсы на бензин RBOB в США выросли на 0,9% — до $2,1835/галлон. Этому способствовала перспектива сбоев в поставках после крупного пожара на нефтеперерабатывающем заводе Exxon Mobil в Бейтауне (штат Техас).

Два проведенных в Великобритании исследования показали, что количество пациентов, нуждающихся в госпитализации после инфицирования вариантом Omicron, оказалось значительно ниже по сравнению со штаммом Delta. Это подтвердило более ранние данные из ЮАР, где впервые был обнаружен новый вариант коронавируса. В сочетании с обнадеживающими заявлениями AstraZeneca и Novavax о способности их вакцин справиться с вариантом Omicron, опасения по поводу последствий новой вспышки Covid снижаются.

Накануне цены на сырую нефть выросли после публикации недельного отчета Управления энергетической информации (EIA). Оно сообщило о снижении запасов нефти в США на 4,72 млн барр. по итогам прошлой недели. Это говорит о том, что несмотря на вспышку Omicron, спрос со стороны крупнейшего потребителя нефти в мире не снижается.

Кроме того, растущее доверие потребителей в США, высокие заказы на товары длительного пользования и близкие к историческим минимумам заявки на пособие по безработице свидетельствуют о том, что экономика США растет здоровыми темпами, преодолевая любые опасения по поводу нового штамма Covid.

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что в 2022 г. потребление нефти достигнет 99,53 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с 96,2 млн б/с в текущем году. Это лишь немногим ниже суточного потребления в 2019 г., составляющего 99,55 млн б/с.

Такой позитивный фон позволит сосредоточить внимание основных производителей, и в частности Организации стран-экспортеров нефти, на удовлетворении растущего спроса в то время, когда они испытывают трудности с увеличением добычи из-за недостаточного финансирования.

«Только Владимир Путин, решивший провести праздники на границе с Украиной, нарушает эту идиллию», — заявил аналитик MarketPulse Джеффри Галлей.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти