В начало

Нефть дорожает на падении запасов в США

В среду цены на нефть выросли более чем на 1% после того, как отчет Американского института нефти (API) показал, что запасы сырой нефти в США упали больше, чем ожидалось. При этом надежды на эффективную вакцину от COVID-19 поддерживают оптимизм участников рынка.

Стоимость барреля январской нефти Brent 11 ноября к 8:50 по Киеву составила $44,26 (+1,49%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $42,01 (+1,57%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,61 и $41,36 соответственно.

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 5,1 млн барр. при прогнозном снижении на 913 тыс. барр., отмечается в отчете API.

«В очередной раз вопреки ожиданиям аналитиков Американский институт нефти сообщил о значительном снижении запасов сырой нефти», — сказал Стивен Иннес, главный рыночный стратег AXI.

Цены на нефть также «продолжают расти на фоне объявления Pfizer о вакцинах», — добавил эксперт.

На этой неделе цены на нефть марки Brent и WTI выросли более чем на 10%. Локомотивом роста стали первоначальные данные испытаний, показавшие, что экспериментальная вакцина против COVID-19, разработанная американской компанией Pfizer Inc и немецкой компанией BioNTech, продемонстрировала эффективность на 90%.

Но несмотря на то, что цены на нефть поддерживаются позитивными новостями о вакцинах, общий прогноз спроса на топливо остается туманным из-за возобновления карантинных ограничений в Европе и США.

«Краткосрочные перспективы спроса остаются слабыми. Особенно с учетом того, что ряд европейских стран ввели противовирусные ограничения, что негативно повлияет на потребление [топлива]», — заявили аналитики Национального банка Австралии в своем отчете. — Помимо этих мер, для восстановления спроса потребуется значительное время, поскольку международные поездки по-прежнему ограничены».

Возобновление противовирусных ограничений в Европе и США замедлило темпы восстановления спроса на топливо, компенсируя восстановление экономики азиатских стран, где потребление уже почти вернулось к уровням, существовавшим до пандемии COVID.

«Я считаю, что рынок будет искать свидетельства восстановления спроса, прежде чем цены действительно серьезно вырастут», — сказал Сукрит Виджаякар, директор энергетической консалтинговой компании Trifecta.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти