В начало

Нефть дорожает на падении запасов сырья в США

Цены на нефть выросли из-за падения коммерческих запасов черного золота на прошлой неделе. В то же время рост цен сдерживается решением Совместного министерского мониторингового комитета (JMMC) группы ОПЕК+ об увеличении нефтедобычи с 1 августа 2020 г.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 15 июля к 17:50 по Киеву составила $43,47 (+1,33%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,75 (+1,14%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $42,70–43,59 и $40,08–40,99 соответственно.

Отражая восстановление спроса на топливо и несмотря на пандемию коронавируса, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 10 июля, сократились на 8,3 млн барр. при прогнозном снижении на 2,1 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

«Цифры API оказали некоторую поддержку рынку сегодня рано утром», — говорится в аналитической записке ING Economics.

По данным Управления энергетической информации американского Минэнерго, коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели снизились на 7,493 млн барр. при прогнозном снижении на 2,08 млн барр.

Официальные данные правительства США показали, что, несмотря на коронавирусные вспышки в ряде штатов, в целом потребление топлива в США растет на фоне перезапуска экономики после режима строгой блокировки. В то же время обвал запасов нефти может быть вызван сокращением импорта; в частности — исчерпанием запасов дешевой саудовской нефти, закупленной в марте-апреле в ходе ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией.

Члены министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) в целом согласовали ослабление ограничений по добыче нефти с августа, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов. С 1 августа суммарное сокращение нефтедобычи участниками альянса ОПЕК+ составит 7,7 млн барр./сут. (б/с) против 9,7 млн б/с в мае-июне и 9,6 млн б/с в июле (в текущем месяце Мексика отказалась сокращать нефтедобычу на 100 тыс. б/с). В то же время для таких стран, как Ирак, Нигерия и Казахстан, группа наметила планы по дополнительному сокращению нефтедобычи на 842 тыс. барр./сут. в августе и сентябре.

Решение JMMC не приведет к тому, что в августе поставки нефти на внешние рынки формально возрастут на 1,9 млн б/с. На самом деле эта цифра вряд ли превысит 1,45 млн б/с — в августе Саудовская Аравия не будет увеличивать экспорт черного золота, поскольку на летние месяцы приходится пик спроса на электроэнергию, необходимую для питания бытовых и промышленных кондиционеров. Большая часть электричества генерируется в королевстве на нефтяных электростанциях. Кроме того, для фактического роста нефтедобычи потребуется какое-то время, поэтому дополнительные баррели, скорее всего, появятся на рынке в середине августа.

По материалам API, Bloomberg, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти