В начало

Нефть дешевеет: группа ОПЕК+ решила увеличить добычу

Цены на нефть снизились после того, как ОПЕК и союзники картеля согласились смягчить рекордные ограничения поставок с 1 августа. Падение цен ограничено надеждами на быстрое повышение спроса на топливо в США после значительного сокращения запасов сырой нефти в стране.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 16 июля к 8:55 по Киеву составила $43,47 (-0,73%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $40,85 (-0,85%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,79 и $41,20 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, 15 июля договорились ограничить масштабы сокращения нефтедобычи, начиная с 1 августа. По мнению делегатов, принявших участие в заседании совместного министерского мониторингового комитета (JMMC) группы, мировая экономика постепенно восстанавливается после пандемии коронавируса.

В мае-июне ОПЕК+ сократил добычу на 9,7 млн барр./сут. (б/с), или на 10% мирового предложения. В июле этот показатель составил 9,6 млн б/с, поскольку Мексика отказалась сокращать производство третий месяц подряд. С августа по декабрь сокращения официально составят 7,7 млн б/с.

Данные Управления энергетической информации (EIA) показали, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США упали на 7,5 млн барр. при прогнозном снижении на 2,1 млн барр.

Несмотря на официальное соглашение ОПЕК+, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман заявил, что сокращение добычи в августе и сентябре в конечном итоге составит около 8,1–8,3 млн б/с, потому что страны, которые ранее превысили свои квоты добычи, компенсируют перепроизводство дополнительными сокращениями в августе-сентябре.

Ожидается, что цены на нефть останутся ограниченными, поскольку увеличение предложения из стран ОПЕК+, вероятно, будет поглощено восстановлением спроса, сказал Цутому Косуге, президент исследовательской компании Marketedge Co.

«Я ожидаю, что Brent останется в диапазоне $40,50–46,50 в течение следующего месяца или около того», — сказал эксперт, добавив, что рост напряженности в отношениях между Китаем и США может повлиять на настроения рынка.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео заявив, что Соединенные Штаты наложат визовые ограничения на китайские фирмы, такие как Huawei Technologies, которые он обвинил в содействии нарушениям прав человека.

Rystad Energy прогнозирует, что цены на нефть останутся на том же уровне, что и до 2020 г., так как любой скачок нанесет ущерб и без того неудовлетворительной рентабельности переработки и негативно повлияет на наиболее необходимое восстановление в операциях по переработке, говорится в примечании.

Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль 15 июля заявил, что мировые нефтяные рынки постепенно восстанавливаются после шоков, наблюдавшихся во время блокировки. По его словам, в ближайшие месяцы цены на нефть составят около $40/барр.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти