В начало

Казахстан запретил ввоз бензина, авиа- и дизтоплива до 1 сентября

Казахстан ввел запрет до 1 сентября на ввоз в республику бензина, авиационного и дизельного топлива. Об этом сообщили в министерстве энергетики РК, передает angi.

«Для обеспечения энергетической безопасности страны министерством энергетики вводится запрет на ввоз в республику железнодорожным, автомобильным и трубопроводным транспортом бензина, авиационного и дизельного топлива. Стоит отметить, что данная мера является временной и будет действовать до 1 сентября 2020 года», — говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, запас нефтепродуктов на внутреннем рынке «находится на достаточно высоком уровне и при поступлении дополнительных объемов импортного топлива может негативно отразиться на отечественной нефтепереработке».

«Это может привести к снижению объемов отгрузки нефтепродуктов с казахстанских НПЗ, затовариванию заводских резервуарных парков, а также всех нефтебаз страны, и, как следствие, к вынужденному снижению переработки нефти, что приведет к снижению производства других ценных видов нефтепродуктов, таких как дизельное и авиационное топливо», — пояснили в Минэнерго РК.

Как сообщал enkorr, ранее Казахстан неоднократно вводил запрет на ввоз бензина из России  железнодорожным транспортом. В конце прошлого года Минэнерго РК спрогнозировало профицит нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти