В начало

Нефть дорожает на падении доллара

В пятницу цены на нефть продолжили рост, поскольку трейдеры с облегчением восприняли новость о том, что ОПЕК+ готова действовать и быстро сократить добычу, если COVID-Omicron спровоцирует резкое падение спроса на топливо.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 3 декабря к 17:22 по Киеву составила $72,00 (+3,34%). Баррель январской нефти WTI торговался по $68,60 (+3,16%).

Фьючерсы на бензин RBOB выросли в США на 2,1% — до $2,0088 за галлон.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, накануне подтвердили запланированное на январь увеличение нефтедобычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с). Это решение удивило рынок, поскольку рост случаев COVID, вызванный недавно обнаруженным вариантом Omicron, привел к тому, что ряд стран ограничили международные поездки.

В то же время представители ОПЕК+ предупредили, что они могут встретиться еще до следующего заседания, запланированного на 4 января, если спрос снизится из-за мер по сдерживанию распространения нового варианта коронавируса.

«Решение группы, похоже, является попыткой выиграть время, — отмечают аналитики ING в примечании. — По-прежнему существует много неопределенности в том, каким будет полный эффект от Omicron. Поэтому откладывание потенциального решения до тех пор, пока не станет больше ясности, вероятно, лучший вариант».

На рынках сырой нефти всю неделю наблюдалась высокая волатильность, поскольку трейдеры пытались взвесить последствия появления варианта Omicron и то, как он может повлиять на спрос.

Поздно вечером в четверг администрация Байдена объявила о новых правилах, которые вступят в силу в понедельник и обяжут международных авиапассажиров, прибывающих в Соединенные Штаты, получить отрицательный результат теста на COVID-19 в течение одного дня.

Позитивной для нефтегазового рынка новостью пятницы стало то, что рынок труда в США резко потерял позитивную динамику в ноябре: количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло всего на 210 тыс. к середине месяца по сравнению с 546 тыс. в октябре. Это ударило по доллару США и сделало покупку сырьевых товаров, номинированных в американской валюте, более выгодной.

«В ближайшем будущем все еще существует большая неопределенность в отношении направления цен, и в результате рынок, вероятно, останется волатильным», — добавили в ING.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти