В начало

Нефть дорожает на фоне сообщений о взрыве в Саудовской Аравии

Цены на нефть выросли во вторник вместе с ростом европейских акций и на фоне сообщений о взрыве в Саудовской Аравии.

Нефть Brent подорожала на 0,6%, до $56,20/барр. к 16:33 по Киеву, в то время как нефть WTI выросла 0,4%, — до $52,99/барр.. 

Цены выросли после сообщений о взрыве в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, хотя причина инцидента остается неясной.

В Европе рост финансовых услуг и химической промышленности способствовал росту акций. Рисковые активы, такие как акции и нефть, часто перемещаются в тандеме.

Международный валютный фонд предсказал рост мировой экономики на 5,5% в 2021 г., что на 0,3 процентных пункта больше, чем в октябрьском прогнозе, ссылаясь на ожидания роста, вызванного вакцинами.

Что касается предложения, то соблюдение Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками объявленных ограничений на добычу нефти в январе составляет в среднем 85%, сообщила в понедельник компания Petro-Logistics.

Кроме того, по данным «Тенгизшевройла», в ближайшие дни будет восстановлена добыча на гигантском Тенгизском месторождении в Казахстане, прерванном из-за отключения электроэнергии 17 января.

«Похоже, что участники рынка с осторожным оптимизмом относятся к стратегии управления рынком группы производителей и, следовательно, к неизбежному истощению мировых запасов нефти», — отмечают аналитики PVM.

Подавляя оптимистичные настроения, демократы США по-прежнему пытаются убедить законодателей-республиканцев в необходимости дополнительных стимулов, поднимая вопросы о том, когда и в какой форме пакет будет одобрен.

Китай сообщает о росте числа случаев заболевания COVID-19, что омрачает перспективы спроса со стороны крупнейшего в мире потребителя энергии. В других странах импорт сырой нефти из Индии в декабре вырос до самого высокого уровня за более чем два года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти