В начало

Нефть дорожает на фоне снижения запасов в США

Цены на нефть выросли в среду после роста накануне вечером, поскольку отраслевые данные показали снижение запасов в США по итогам прошлой недели. Это повысило настроения спроса.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 29 декабря к 8:48 по Киеву составила $78,94 (+0,34%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $76,14 (+0,21%).

Оба контракта торгуются вблизи своих наивысших уровней за месяц, чему способствует рост мировых фондовых рынков. Все классы активов, от нефти до акций, сократили падение с конца ноября, когда вариант COVID-19 Omicron заставил инвесторов спешить с распродажей.

Данные Американского института нефти (API) показали, что запасы сырой нефти в США упали на 3,1 млн барр. за неделю, завершившуюся 24 декабря, что соответствует ожиданиям отраслевых экспертов, опрошенных Reuters. При этом запасы бензина снизились на 319 тыс. барр. — меньше, чем ожидалось, в то время как запасы дистиллятов упали на 716 тыс. барр. при прогнозном снижении на 200 тыс. барр..

Еженедельные данные Управления энергетической информации США появятся вечером в среду.

Цены на «черное золото» поддерживаются тем, что три производителя нефти заявили в этом месяце о форс-мажорных обстоятельствах в части их добычи из-за проблем с техническим обслуживанием и закрытия месторождений.

Аналитики и источники в компании заявили во вторник, что Россия вряд ли достигнет майского целевого уровня добычи нефти из-за отсутствия свободных производственных мощностей, но может сделать это позже в этом году.

Заместитель премьер-министра РФ Александр Новак, отвечающий за связи Москвы с группой ОПЕК+, заявил, что к маю добыча нефти и газового конденсата в стране вырастет до уровня, предшествующего пандемии, — около 11,33 млн барр./сут. (б/с).

Инвесторы ожидают встречи ОПЕК+ 4 января, на которой альянс решит, продолжать ли планируемое увеличение добычи на 400 тыс. б/с в феврале. На своем декабрьском заседании группа приняла решение придерживаться своих планов по увеличению нефтедобычи в январе, несмотря на вспышку COVID-Omicron.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти