В начало

Нефть дорожает на фоне балансировки рынка

В понедельник цены на нефть взлетели до самого высокого уровня примерно за 13 месяцев, поскольку развертывание вакцинации обещает оживить спрос, а ведущие производители сдерживали предложение черного золота.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 15 февраля к 17:28 по Киеву составила $63,35 (+1,47%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $60,36 (+1,50%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $62,93–63,76 и $60,01–60,95 соответственно.

По итогам прошлой недели мировые цены на нефть увеличились примерно на 5%.

В последние недели цены на черное золото выросли на фоне сокращения поставок, в основном из-за сокращения добычи странами-участницами ОПЕК и их союзниками, группой, называемой ОПЕК+.

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что мировой рынок нефти находится на пути восстановления, и средняя цена на нефть в этом году может составить $45–60/барр..

«В последние несколько месяцев мы наблюдали низкую волатильность [котировок]. Это означает, что рынок сбалансирован, и цены, которые мы видим сегодня, соответствуют рыночной ситуации», — сказал Новак.

Тем временем президент США Джо Байден в минувшую пятницу обратился к двухпартийной группе местных чиновников за помощью в реализации своего плана помощи в связи с пандемией на $1,9 трлн.

«Долгожданный пакет на $1,9 трлн так и не был одобрен. Поскольку последние данные о занятости в США говорят о проблемах на рынке труда, пакет помощи не появится в ближайшее время, — сказал Тамас Варга, нефтяной аналитик брокерской компании PVM Oil Associates. — Тем не менее, пакет экономической помощи [наверняка] будет одобрен в той или иной форме».

Рабочие крупнейшего нефтеналивного терминала Норвегии 15 февраля будут решать, проводить ли на этой неделе забастовку. Если будет принято соответствующее решение, это может нарушить производство на месторождениях, на которые приходится треть добычи в стране, что также поддержит цены на нефть.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти