В начало

УГД планирует ввести в эксплуатацию Хрестищенский LPG-завод в 2024 г.

АО «Укргаздобыча» объявило тендер на приобретение установки углубленного извлечения углеводородов ожидаемой стоимостью $145,72 млн для строительства крупнейшего в стране LPG-завода на Хрестищенском отделении по переработке газа (Харьковская обл.), сообщает пресс-служба дивизиона «Нафтогаз Нафта».

Предложения принимаются до 1 апреля 2021 года, аукцион запланирован на 7 мая. Тендерное обеспечение – $2,55 млн.

«Установка нужна для глубокой подготовки и переработки природного газа, чтобы получить из него до 99,9% ценных компонентов для производства сжиженного нефтяного газа (LPG), газового конденсата и отбензиненого природного газа», — говорится в сообщении.

Согласно тендерной документации, победитель аукциона должен обеспечить производство установки, поставку к месту расположения завода в Харьковской области, предоставить услуги по шеф-надзору за строительством и монтажом оборудования, осуществить надзор за пусконаладочными работами, провести запуск завода и обучение персонала.

«Строительство Хрестищенского завода по производству LPG позволит нам увеличить долю украинских нефтепродуктов на отечественном рынке на 115 тыс. тонн в год. Длительность этого процесса около 2,5 лет, а первую партию готовой продукции с нового завода можем ожидать уже в начале 2024 года», — прокомментировал директор по коммерческим вопросам УГД Сергей Федоренко.

Напомним, что «Укргаздобыча» является крупнейшим добытчиком природного газа и крупнейшим производителем сжиженного газа в Украине. В 2020 г. выпуск СУГ составил 144 тыс. т. В состав предприятия входит пять производств: в Базилевщине, Яблуневке, Шебелинске, Тимофеевке и Юльевке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти