В начало

Нефть дорожает из-за падения запасов в США

В среду цены на нефть выросли примерно на 1%, продолжив ночной рост, так как отраслевые данные показали падение запасов сырой нефти в США по итогам прошлой недели. Это подчеркивает дефицит предложения на фоне роста спроса.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 22 сентября к 8:44 по Киеву составила $75,18 (+1,10%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $71,33 (+1,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,36 и $70,49 соответственно.

На фоне растущей нестабильности финансовых рынков, вызванной возможным дефолтом китайского застройщика China Evergrande Group, внимание нефтяного рынка сфокусировалось на проблемах с поставками.

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 6,1 млн барр. при прогнозном снижении на 2,4 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Сегодня рынок будет следить за данными Управления энергетической информации (EIA) о динамике запасов нефти и топлива в США. Ожидается, что предложение останется ограниченным после того, как Royal Dutch Shell — крупнейший производитель углеводородов в американской зоне Мексиканского залива — заявил, что повреждение его морских перегрузочных мощностей ограничит производство сырья до начала следующего года.

Согласно данным API, запасы бензина упали на 432 тыс. барр., а запасы дистиллятов, включая авиакеросин, — на 2,7 млн ​​баррелей. Это происходит в то время, когда в США растет спрос на авиационное топливо.

«Настроения на рынке получили дополнительную поддержку после отмены запрета на въезд в США иностранных туристов», — отмечают аналитики ANZ в записке для клиентов банка.

Стремясь поддержать рынок, некоторые производители, входящие в группу ОПЕК+, увеличивают нефтедобычу до целевого уровня, согласованного подписантами одноименной сделки, пишет Reuters со ссылкой на отраслевые источники. Большая часть дефицитного сырья поступает из Нигерии, Анголы и Казахстана.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти