В начало

Нефть дорожает: доллар упал до двухлетнего минимума

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов. Драйвером роста стало ослабление доллара США, из-за чего инвесторы уходили от ослабленной американской валюты в рискованные активы. Причиной падения доллара стало заявление ФРС о новой политике в сфере инфляции.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 1 сентября к 8:28 по Киеву составила $45,81 (+1,17%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $43,06 (+1,06%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $45,47–45,82 и $42,77–43,08 соответственно.

Доллар достиг более чем 2-летнего минимума, поскольку инвесторы продолжают переваривать объявленные на прошлой неделе Федеральной резервной системой США изменения политики в отношении инфляции. По данным на утро 1 сентября фьючерс на индекс доллара (DXU0 на 20 сентября 2020 г.) составил 91,823 (-0,34%). При этом 31 августа к 11:15 показатель составил 92,463.

«Сдвиг в политике [ФРС] подтверждает тот факт, что … отрицательные реальные ставки … не пойдут на пользу доллару США. Но это хорошо для сырьевых товаров», — сказал Reuters главный инвестиционный директор BetaShares Луи Крус.

С другой стороны, производители обращают внимание на темпы восстановления [спроса на топливо], поскольку многие страны продолжают бороться с новыми вспышками COVID-19 и вводят меры изоляции.

«Это создало большую неуверенность в том, вернется ли когда-нибудь спрос на транспортное топливо к норме», — говорится в сообщении ANZ Research.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти