В начало

Нефть дорожает: данные API показали падение запасов в США

Цены на нефть выросли в среду после снижения в ходе двух торговых сессий подряд. Данные Американского института нефти (API) показали неожиданное падение запасов нефти и нефтепродуктов в США. Это компенсировало опасения по поводу возможного увеличения поставок из Ирана.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 9 февраля к 7:47 по Киеву составила $91,02 (+0,26%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $89,59 (+0,26%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $90,78 и $89,36 соответственно.

«Недостаток предложения — ключевой фактор, вызвавший рост цен на нефть», — сказала Тина Тенг, аналитик CMC Markets.

Запасы нефти, бензина и дистиллятов в США упали на прошлой неделе, о чем свидетельствуют данные API. Запасы сырой нефти сократились на 2 млн барр. при прогнозном росте на 400 тыс. барр..

Тем не менее опасения по поводу возможной ядерной сделки с Ираном, в результате которой могут увеличиться поставки нефти на мировые рынки, оказали давление на цены.

Brent и WTI упали примерно на 2% во вторник, снижаясь вторую сессию подряд, поскольку Вашингтон возобновил непрямые переговоры с Ираном о реанимации ядерной сделки 2015 г.. В то же время переговорщикам еще предстоит разрешить ряд жизненно важных вопросов.

«Поскольку переговоры продолжаются, цена на нефть, вероятно, снизится на следующей неделе, несмотря на скачок вверх, который мы наблюдали сегодня», — отметила Тэн, добавив, что инвесторы также частично фиксировали прибыль.

Цены на нефть около $100/барр. могут привести к росту добычи в США. Управление энергетической информации (EIA) ожидает, что в 2022 г. производство сырой нефти в стране вырастет на 770 тыс. барр./сут. — до 11,97 млн ​​б/с.

Тем временем правительства от США до Японии ищут способы справиться с высокими ценами на нефть, которые провоцируют стремительный рост инфляции.

В Европе беспокойство по поводу Украины уменьшилось после того, как президент Франции Эммануэль Макрон заявил после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, что, по его мнению, могут быть предприняты шаги для деэскалации кризиса, и призвал все стороны сохранять спокойствие.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти