В начало

Нефть дешевеет, завершая ростом уходящую неделю и февраль

Цены на нефть снижаются. На рынок давит растущий доллар и опасения по поводу увеличения поставок подписантам сделки ОПЕК+. В то же время медленное восстановление добычи, транспортировки и переработки нефти в Техасе сдерживает обвал цен.

Стоимость барреля майской нефти Brent 26 февраля к 17:50 по Киеву составила $65,19 (-1,39%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $62,36 (-1,84%).

В период с 22 по 26 февраля цены на нефть марки Brent выросли на этой неделе на 3,8%, на WTI — на 5,9%. По итогам февраля 2021 г. мировые цены на эталонные сорта нефти подскочили примерно на 20%.

Ценовое ралли двух последних недель обусловлено погодной аномалией в Техасе и других южных штатах США. В результате добыча черного золота была сокращена на треть. Кроме того, из-за небывалых холодов, сопровождавшихся снежной бурей, в регионе были остановлены НПЗ и нефтепроводы.

К тому же, две предыдущих недели доллар демонстрировал слабость по отношению к корзине из шести мировых валют, что делало выгодным сырьевые инвестиции.

В конце уходящей недели рынок оказался под давлением крепнущего на фоне ослабления фондовых индексов доллара и растущих опасений по поводу увеличения поставок сырья членами группы ОПЕК+. Наконец, робкие признаки потепления между Вашингтоном и Тегераном заставляют инвесторов вспомнить о 2 млн барр. иранской нефти, которые вернутся на рынок, если США ослабят или снимут санкции с Исламской республики в обмен на подписания нового ядерного договора.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти