В начало

Нефть дешевеет: WTI упала более чем на 25%

Стоимость барреля июльской нефти Brent 27 апреля к 17:57 по Киеву составила $22,88 (-7,78%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $12,54 (-25,97%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $22,74–25,12 и $11,91–16,95 соответственно.

Давление на нефтяные рынки оказывают растущие опасения по поводу дефицита мощностей для хранения сырья. Особенно остро эта проблема стоит в США, где емкости распределительного хаба в Кушинге, штат Оклахома, в середине апреля были заполнены на 70%. По мнению аналитиков, резервуары одного из главных нефтехранилищ Америки будут полностью заполнены к середине или к концу мая.

В Соединенных Штатах сложилась настолько критическая ситуация с дефицитом свободных емкостей, что трубопроводный гигант Energy Transfer намерен обратиться в Техасскую железнодорожную комиссию (TRC) за разрешением использовать два своих трубопровода в Техасе в качестве нефтехранилища емкостью 2 млн барр.

Между тем спрос на «черное золото» в стране продолжает падать, несмотря на то, что в некоторых американских штатах 27 апреля начался процесс перезапуска промышленности.

Глобальное падение спроса на нефть во II квартале 2020 г. может составить 30%. Согласно последнему прогнозу ОПЕК, по итогам всего 2020 г. мировой спрос на нефть снизится на 6,9 млн барр./сут. (б/с) или на 6,9%. В марте аналитики картеля ожидали падение на 60 тыс. б/с.

Падение цен на нефть продолжается восьмую неделю подряд.

«Рынок понимает, что проблема с хранением не решена и через несколько недель все резервуары будут заполнены. В таких условиях цены могут только снижаться, поскольку вскоре производителям будет негде хранить нефть», — сказал глава департамента нефтяных рынков в Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

Падение цены июньского контракта WTI, возможно, было вызвано тем, что инвесторы перешли на более поздние месяцы после того, как в начале прошлой недели майский контракт за два дня  до своего истечения впервые в истории упал на отрицательную территорию.

«Смещение открытого интереса с июня [на более поздний период] будет иметь негативные последствия для ликвидности контракта. Это может привести к еще большей волатильности его стоимости», — заявил на Reuters Global Oil Forum глобальный нефтяной стратег в BNP Paribas Гарри Чилингурян.

Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели до 518,6 млн барр., приблизившись к рекордному показателю в 535 млн барр, зафиксированному в 2017 г.

Ожидается, что в 2020 г. объем мировой экономики сократится на 2% — больше, чем в финансовый кризис 2008–2009 гг., — а спрос на нефть упадет из-за пандемии на 30%.

С середины марта в Соединенных Штатах 26,5 млн американцев подали заявки на пособие по безработице. Бюджетное управление Конгресса США предсказало, что во II квартале американская экономика сократится почти на 40% в годовом исчислении.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти