В начало

Energy Transfer просит разрешения перевести свои трубопроводы в режим хранения нефти

Трубопроводный гигант Energy Transfer намерен обратиться в Техасскую железнодорожную комиссию (TRC) за разрешением использовать два своих трубопровода в Техасе в качестве нефтехранилища емкостью 2 млн барр. Об этом передает oilprice.com.

Производители нефти в США испытывают большие трудности на фоне падения спроса и обвала мировых цен на сырье. При этом запасы черного золота по всей Америке быстро растут. Производители в Техасе изо всех сил пытаются отправить свои баррели на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные на американском побережье Мексиканского залива. А те, в свою очередь, снижают объемы переработки в ответ на резкое снижение спроса на топливо. Поэтому нефтедобывающие компании США пытаются найти место для хранения своих баррелей в условиях, когда дополнительная нефть никому не нужна.

Ранее в этом месяце Enterprise Products Partners подала заявку на открытие северной ветки своего трубопровода Seaway с тем, чтобы предложить отгружать свою нефть на основной склад в Кушинге, штат Оклахома.

«Учитывая текущие шоки на рынке сырой нефти … существует большой рыночный интерес для доступа к рынку хранения в Кушинге», — отметил оператор трубопровода в заявлении на имя Федеральной комиссии по регулированию энергетики США (FERC), сообщает Reuters.

Но многие аналитики считают, что пока еще доступные емкости в Кушинге будут заполнены в середине или конце мая, если к этому времени спрос на нефть существенно не увеличится. А это маловероятный сценарий, учитывая локаут и политику работы на дому, принятую во многих штатах.

Если план Energy Transfer по переводу в режим хранения двух техасских трубопроводов будет утвержден, «после этого нужно будет добавить насосы в линии, чего мы можем легко достичь», — сказали в Energy Transfer Argus на этой неделе.

«По нашим оценкам, мы можем быть готовы к середине мая», — заявила представитель компании в электронном письме, адресованном агентству Bloomberg.

Как сообщал enkorr, падение спроса на нефть во II квартале 2020 г. может составить 30%. Согласно последнему прогнозу ОПЕК, по итогам 2020 г. мировой спрос на нефть снизится на 6,9 млн барр./сут. (б/с) или на 6,9%. В марте аналитики картеля ожидали падение на 60 тыс. б/с

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти