В начало

Нефть дешевеет вопреки падению запасов в США ― пандемия давит на цены

Нефтяные контракты подорожали при открытии азиатских торгов после сообщения Американского института нефти (API) о падении запасов сырья в США. Однако рост цен был ограничен ухудшением ситуации с COVID-19.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 5 августа к 8:15 по Киеву составила $44,37 (-0,14%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,58 (-0,29%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,43 и $41,70 соответственно.

API сообщил о падении запасов нефти в США на 8,587 млн барр. по итогам недели, завершившейся 31 июля. Это значительно выше прогнозного снижения в 3,3 млн барр., ранее опубликованного Investing.com.

Такой значительный объем падения предполагает, что спрос может оказаться достаточным для того, чтобы поглотить начавшееся с 1 августа увеличение нефтедобычи членами группы ОПЕК+. Это может поддержать цены на нефть.

Однако мощный взрыв в главном порту Ливана, Бейруте, вызвал опасения по поводу усиления нестабильности на Ближнем Востоке, на который приходится значительная часть мировой нефтедобычи. Расследование причин инцидента продолжается.

Между тем, 4 августа в США уже девятый день подряд было зарегистрировано более 1 тыс. летальных исходов, связанных с COVID. Австралийский штат Квинсленд объявил, что с 5 августа закрывает свою границу с Новым Южным Уэльсом, чтобы сдержать вторую волну COVID-19. Все это подрывает надежды инвесторов на восстановление спроса на топливо.

В то же время есть признаки того, что Конгресс США после консультаций накануне может вскоре одобрить пакет помощи, направленный на преодоление последствий пандемии COVID-19. Как правило, дополнительные финансовые вливания способствуют росту инфляции и стимулируют рост цен на черное золото.

«Нефть может протестировать верхние границы своего все еще узкого [ценового] диапазона», ― сказал Reuters Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в OANDA.

Управления энергетической информации США (EIA) должно опубликовать данные о запасах нефти в США 5 августа в 17:30 по Киеву.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти