В начало

Нефть дешевеет вопреки падению запасов в США

Контракты на эталонные сорта нефти подешевели, несмотря на сообщение Управления энергетической информации (EIA) о значительном падении запасов сырья в США. Однако позитивный импульс от этого был подавлен ссорой в Конгрессе США из-за непринятия нового пакета стимулов, направленных на ликвидацию последствий COVID-19, а также глобального  роста заболеваемости коронавирусом.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 30 июля к 8:35 по Киеву составила $44,05 (-0,09%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,20 (-0,17%). При этом цена открытия составила $44,11 и $41,33 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США упали по итогам прошлой недели на 10,612 млн барр. при прогнозном росте на 357 тыс. барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Аналитики банка ANZ предупреждают, что такое значительное падение может говорить о том, что «спрос все еще борется за рост». Однако этот процесс будет затруднен тем, что новые коронавирусные вспышки побуждают некоторые страны снова вводить меры по локализации пандемии.

По данным Университета Джона Хопкинса, на 30 июля в мире насчитывается почти 17 млн случаев заболевания COVID-19. Австралийский город Мельбурн сообщил о рекордном количестве заражений коронавирусом за минувшие сутки.

«До тех пор, пока регистрируются новые случаи заражения, риск для спроса на нефть слишком велик, ― рассказал агентству Reuters Вивек Дхар, аналитик по сырьевым товарам в Австралийском банке Содружества (Commonwealth Bank of Australia). ― Если мы снова увидим частичные или обширные блокировки, сильно пострадает транспорт, на который приходится две трети спроса на нефть», ― добавил он.

Между тем, инвесторы будут следить за следующим шагом группы ОПЕК+, поскольку согласованные в апреле сокращения добычи на 9,7 млн барр./сут. (б/с) с 1 августа будут снижены до 7,7 млн б/с. Ослабленный спрос может привести к тому, что Саудовская Аравия снизит цены на свою нефть после того, как сокращения будут ослаблены.

По материалам EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти