В начало

Нефть дешевеет вопреки данным о резком снижении запасов в США

Цены на нефть вернулись к снижению вопреки данным Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации (EIA) о значительном снижении коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 2 сентября к 17:50 по Киеву составила $44,88 (-1,54%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $42,01 (-1,75%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $44,78–46,03 и $41,85–43,31 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США упали по итогам прошлой недели на 6,4 млн барр. при прогнозном снижении на 1,9 млн барр. Об этом свидетельствуют данные API. Согласно информации EIA, падение запасов составило 9,362 млн барр. (при этом запасы бензина сократились на 4,320 млн барр., а дистиллятов — на 1,675 млн барр.).

В то же время запасы на нефтяном хабе в Кушинге, штат Оклахома, увеличились на 110 тыс. барр., отмечается в сообщении EIA.

«На данный момент участники рынка находятся на волне оптимизма, но он может рухнуть в любое мгновение», — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской фирмы PVM.

Нефть восстановилась после падения в апреле, когда цена на Brent упала до 21-летнего минимума — ниже $16/барр., — а цена на WTI ушла в минус. Поддержке рынка способствовало рекордное сокращение предложения Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками, группой, известной как ОПЕК+.

На фоне стабилизации цен производители частично начали увеличивать поставки нефти на рынок. Так, ОПЕК нарастила в августе добычу на 950 тыс. барр./сут., как показало опубликованное накануне исследование Reuters.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти