В начало

Нефть дешевеет вопреки данным о падении запасов в США

Цены на нефть снижаются несмотря на данные Управления энергетической информации США (EIA) о снижении запасов сырья по итогам прошлой недели. Давление на рынок оказывает рост числа случаев COVID-19 во всем мире и увеличение нефтедобычи в Ливии.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 21 октября к 17:45 по Киеву составила $42,42 (-1,71%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $40,87 (-1,99%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $42,31–43,03 и $40,81–41,59 соответственно.

«Снижение европейских фондовых рынков и неожиданный рост запасов нефти, на мой взгляд, являются факторами, влияющими сегодня на цену нефти. Рынок, вероятно, также хочет узнать... какие-либо новости о пакете финансовых стимулов в США», — сказал Джованни Стауново, аналитик UBS Bank.

Запасы сырой нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 1,001 млн барр., показали данные EIA. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали снижение запасов на 1 млн барр..

Число случаев COVID-19 во всем мире 20 октября превысило 40 млн. Из-за этого в некоторых регионах Европы были введены новые меры изоляции.

Что касается предложения, министр энергетики России накануне заявил, что еще слишком рано обсуждать будущее глобального ограничения добычи нефти после декабря.

В то же время Ливия, входящая в ОПЕК и освобожденная от сокращений, наращивает производство после того, как в январе в результате вооруженного конфликта почти вся ее добыча была прекращена. На данный момент нефтедобыча восстановилась примерно до 500 тыс. барр./сут., и Триполи ожидает, что к концу года эта цифра увеличится вдвое.

21 октября в Конгрессе США будет обсуждаться пакет экономических стимулов. Белый дом и демократы пытаются заключить сделку перед президентскими выборами и выборами в Конгресс, которые состоятся 3 ноября.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти