В начало

Нефть дешевеет, торгуясь вблизи 5-месячных максимумов

Цены на нефть снизились в ходе утренних торгов в Азии, однако снижение было ограничено данными Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США о значительном падении запасов сырья по итогам прошлой недели.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 13 августа к 8:43 по Киеву составила $45,28 (-0,33%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,56 (-0,26%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $45,43 и $42,67 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 4,512 млн барр. при прогнозном снижении на 2,875 млн барр. Об этом говорится в недельном отчете EIA.

Кроме того, управление сообщило, что спрос на топливо в США вырос до 19,37 млн барр./сут. (б/с) на предыдущей неделе, самого высокого уровня с марта. При этом добыча нефти в стране сократилась с 11 до 10,7 млн б/с, и некоторые инвесторы начинают опасаться сырьевого дефицита.

«В IV квартале цены на нефть могут значительно вырасти, если энергетический рынок начнет готовиться к нехватке нефти», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

Рост цен был ограничен ежемесячным отчетом ОПЕК. В нем, в частности, говорится о том, что мировой спрос на нефть упадет в 2020 г. на 9,06 млн б/с. Месяцем ранее аналитики картеля ожидали снижение спроса на 8,95 млн б/с.

Тупиковая ситуация в Конгрессе США по поводу пакета мер, направленного на преодоление последствий пандемии COVID-19, продолжается уже пятый день. Это усиливает неопределенность относительно восстановления американской экономики. Накануне переговорщики-республиканцы и демократы свалили друг на друга вину за срыв принятия нового пакета стимулов, а республиканцы отказались обсуждать свое первоначальное предложение в размере $1 трлн.

Между тем, назначение Джо Байденом Камалы Харрис своей помощницей в определенной мере усилило опасения инвесторов, поскольку она известна своей негативной позицией в отношении гидроразрыва пласта (ГРП). Между тем, в настоящее время этот метод используется для добычи нефти и газа из 95% скважин в США.

По материалам EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти