В начало

Нефть дешевеет: рынки опасаются, что сделка США и КНР не приведет к росту спроса

Цены на нефть снизились в ходе утренних торгов из-за опасений, что предстоящее подписание первой фазы торговой сделки между США и Китаем, крупнейшими в мире потребителями нефти, не повысит спрос на сырье, поскольку США намерены сохранить тарифы на импорт китайских товаров до завершения второго этапа переговоров.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 15 января к 8:50 по Киеву составила $64,36 (-0,20%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $58,11 (-0,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,49 и $58,23 соответственно.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил поздно вечером 14 января, что тарифы на импорт китайских товаров будут оставаться в силе до завершения второго этапа торгового соглашения США и КНР, даже если обе стороны, как ожидается, 15 января подпишут промежуточную торговую сделку.

«Финансовые рынки разочарованы тем, что администрация Трампа ... оставит в силе тарифы до президентских выборов в США в 2020 г. Их судьба будет зависеть от того, выполнит ли Китай свои обещания по первой фазе [торгового] соглашения», — сказал Эдвард Мойя, аналитик брокерской компании OANDA.

Президент США Дональд Трамп 15 января должен подписать первую фазу торгового соглашения с вице-премьером Китая Лю Хэ в Белом доме. Ожидается, что это соглашение будет включать в себя положение о том, что Китай станет закупать в США энергоносители на сумму до $50 млрд.

В дополнение к беспокойству по поводу торговых отношений между США и Китаем, правительство США готовится опубликовать документ, который значительно расширит его полномочия по блокированию поставок товаров иностранного производства китайскому технологическому гиганту Huawei.

Между тем, коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 1,1 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Ожидается, что в 2020 г. добыча нефти в США достигнет рекордных 13,30 млн барр./сут. в основном благодаря росту производства в Пермском бассейне, сообщает Управление энергетической информации США (EIA).

По материалам API, EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти