В начало

Нефть дешевеет: рост заболеваемости коронавирусом сокращает спрос

Цены на нефть упали, расширив потери, которые на прошлой неделе завершили ценовое ралли, вызванное сокращением производства и высоким спросом в Китае. При этом перспективы восстановления рынка ставятся под сомнение из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 18 января к 8:30 по Киеву составила $54,84 (-0,47%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $52,24 (-0,34%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,10 и $52,42 соответственно.

В последние недели цены росли, чему способствовало начало вакцинации против COVID-19 и неожиданное сокращение нефтедобычи Саудовской Аравией. Однако рост числа новых случаев инфицирования во всем мире ставит под сомнение возможность дальнейшего роста спроса.

Американские бурильщики усилили давление на рынок, нарастив на прошлой неделе парк нефтегазовых буровых установок, поскольку рост цен сделал добычу более прибыльной. Тем не менее, количество действующих буровых установок составляет менее половины от уровня годичной давности.

«Производители сланцевой нефти заявили, что будут продолжать держать свои расходы под контролем, — говорится в записке ANZ Research. — Экономика также не способствует резкому увеличению объемов бурения, поскольку половина отрасли все еще остается нерентабельной».

Производители сланцевой нефти в США быстро отреагировали на рост рынка в последние годы, расширив долю рынка в то время как Саудовская Аравия и другие крупные производители, включая Россию, сократили добычу в попытке поддержать мировые цены на нефть.

В Китае, где быстро растет число новых случаев заражения COVID-19, более 28 млн человек оказались в изоляции, поскольку Пекин пытается избежать повторного распространения коронавируса в стране, где он был впервые обнаружен.

По материалам Ivesting.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти