В начало

Нефть дешевеет: проблемы с вакцинацией усиливают опасения по поводу спроса

Цены на нефть снижаются третью торговую сессию подряд. Давление на цены оказал рост запасов сырой нефти в США. Мощным понижательным фактором стала приостановка вакцинации от COVID-19 в ряде европейских государств.

Стоимость барреля майской нефти Brent 16 марта к 8:26 по Киеву составила $68,28 (-0,91%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $64,76 (-0,96%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,88 и $65,39 соответственно.

Германия, Франция и Италия планируют приостановить инъекции AstraZeneca PLC COVID-19 после сообщений о возможных серьезных побочных эффектах, хотя Всемирная организация здравоохранения заявила, что между ними и вакциной нет установленной связи.

Эти шаги усиливают обеспокоенность по поводу медленных темпов вакцинации в регионе, что может задержать восстановление экономики после пандемии в одном из наиболее пострадавших от коронавируса регионов.

Пандемия привела к снижению спроса на нефть, но цены восстановились до уровней, существовавших до глобального кризиса в области здравоохранения. Тем не менее, рост цен был ограничен тем, что внедрение вакцинации в большинстве стран оказалось медленным.

В Соединенных Штатах запасы сырой нефти растут из-за сильных февральских морозов, которые остановили операции по переработке и транспортировки нефти. Для их полного восстановления потребовалось некоторое время.

«Ожидание того, что февральский шторм в Техасе может привести к увеличению запасов сырой нефти, давит на цены», — сказал Автар Санду, старший менеджер по сырьевым товарам Phillip Futures (Сингапур).

Американский институт нефти (API) сегодня ночью сообщит об уровне запасов сырой нефти в Соединенных Штатах по итогам прошлой недели. Завтра будут опубликованы данные Министерства энергетики США.

По итогам недели, завершившейся 5 марта, запасы сырой нефти в США увеличились на 12,8 млн барр. при прогнозном росте менее чем на 1 млн барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти