В начало

Нефть дешевеет после решения ОПЕК+ увеличить добычу

Цены на нефть снизились после того, как участники группы ОПЕК+ согласились придерживаться своей политики постепенного возврата предложения на рынок. Это было сделано вопреки росту числа новых случаев заражения коронавирусом во всем мире и остановки многих нефтеперерабатывающих предприятий США.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 2 сентября к 8:45 по Киеву составила $71,41 (-0,25%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,25 (-0,50%).

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие производители, включая Россию, вместе известные как ОПЕК +, договорились 1 сентября продолжить политику поэтапного отказа от рекордных сокращений добычи, увеличивая каждый месяц поставки на 400 тыс. барр./сут. (б/с).

ОПЕК+ прогнозирует, что до конца 2021 г. дефицит предложения составит 900 тыс. б/с, однако в 2022 г. рынок стнет профицитным. При этом группа столкнулась с давлением со стороны администрации Байдена, которая уже выразила свое удовлетворение тем, что ОПЕК+ подтвердила свою приверженность увеличению предложения.

«Что не так определенно... так это то, сможет ли спрос расти так же быстро, как прогнозирует ОПЕК+ и рынок, учитывая риск новых ограничений для борьбы с неурегулированным распространением новых мутаций COVID», — сказал глава отдела нефтяных рынков Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

В США нефтеперерабатывающие заводы в Луизиане могут перезапустить через несколько недель после того, как ураган «Ида» ударил по региону. Операторы НПЗ столкнутся с нехваткой электроэнергии и воды, что, вероятно, снизит спрос на нефть.

Энергетические компании изо всех сил пытаются перезапустить платформы и трубопроводы в Мексиканском заливе, однако до сих пор добыча на 1,4 млн б/с меньше нормального уровня, заявил офшорный регулятор США.

Запасы сырой нефти в США за неделю упали на 7,2 млн барр., а объем поставок нефтепродуктов вырос до рекордного уровня, несмотря на рост числа коронавирусных инфекций по всей стране, сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA) США.

«Похоже, что в ближайшие недели запасы [сырой нефти] вырастут, поскольку, согласно сообщениям, возобновление деятельности НПЗ займет больше времени, чем добыча нефти после урагана "Ида"», — сказал Киран Клэнси, экономист по сырьевым товарам Capital Economics.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти