В начало

Нефть дешевеет после публикации данных Минэнерго США

Цены на нефть снизились примерно на 1% после публикации данных о значительном снижении запасов сырой нефти в США. Давление на рынок также оказывает дальнейшее распространение пандемии COVID-19 и снижение импорта черного золота в Китай.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 10 сентября к 17:40 по Киеву составила $40,46 (-0,81%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $37,66 (-1,02%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $40,09–40,95 и $37,17–38,17 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 9,362 млн барр. при прогнозном снижении на 1,887 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Ранее Американский институт нефти (API) опубликовал данные о снижении запасов нефти в США примерно на 3 млн барр.

Нефть по-прежнему торгуется вблизи 3-месячных минимумов.

Импорт нефти Китаем, который поддерживал цены на сырье в последние месяцы, вероятно, выровняется по мере того, как независимые НПЗ — самовары — достигнут своих максимальных квот, считают в банке ANZ.

Еще одним признаком медвежьего рынка отраслевые эксперты считают то, что ведущие сырьевые трейдеры фрахтуют танкеры для хранения сырой нефти и дизельного топлива.

Увеличение запасов нефти происходит накануне заседания, намеченного на 17 сентября, группы по мониторингу рынка альянса ОПЕК+.

«Несмотря на недавнее падение цен на нефть, мы считаем, что на данном этапе руководство ОПЕК+ продолжит направлять свои усилия на обеспечение более строгого соблюдения [квот нефтедобычи], а не на более глубокое сокращение [производства]», — отмечают аналитики RBC.

Однако некоторые отраслевые эксперты ожидают восстановления цен на нефть уже в ближайшие месяцы. Так, Норберт Рюкер, глава экономического отдела швейцарского банка Julius Baer, сказал, что недавнее падение технологических акций США с рекордных максимумов привело к снижению цен на нефть, но в банке ожидают, что «в этом году цены выйдут за пределы $45/барр.».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти