В начало

MABUX: бункерное топливо резко подешевело

Глобальный бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на судовое топливо 380 HSFO, 180 HSFO и MGO в основных мировых хабах) 9 сентября показал устойчивое снижение. Оно вызвано падением мировых цен на нефть и туманными перспективами спроса, сообщает hellenicshippingnews.

Стоимость метрической тонны высокосернистого судового мазута (380 HFSO) 9 сентября составила $334,00 (-9,00). Судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) торговался по $366,00 (-$1,00). Цена низкосернистого судового газойля (MGO) снизилась до $409,06 (-12,69).

Накануне мировые эталоны нефти подорожали, поскольку покупатели вернулись на рынок, который с прошлой недели испытывал сильное давление из-за опасений относительно слабого спроса на топливо после окончания летнего сезона вождения в США.

Цена на нефть марки Brent с расчетами в ноябре выросла до $40,79/барр. Котировки WTI на октябрь поднялись до $38,05/барр. Brent торговался с премией в $2,74 к WTI.

Утром 10 сентября эталонные сорта нефти подешевели после публикации данных Американского института нефти (API), показавших, что запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 2,97 млн барр. при прогнозном росте на 1,4 млн барр.

Согласно источникам в торговых кругах и данным по отгрузке, ведущие трейдеры бронируют танкеры для хранения сырой нефти и дизельного топлива на море в ожидании роста потребления.

В августе заводские цены в Китае упали седьмой месяц подряд, хотя темпы падения оказались самыми низкими с марта. Это говорит о том, что промышленность второй по величине экономики мира продолжает восстанавливаться после спада, вызванного пандемией.

Саудовская Аравия 8 сентября снизила официальную отпускную цену (OSP) на октябрь для своих крупнейших покупателей в Азии и США после того, как одно из самых многообещающих испытаний вакцины против COVID-19 было приостановлено из-за неблагоприятной реакции. Это плохо для спроса на нефть, который рассчитывает на снятие ограничений и открытие предприятий, чтобы увидеть полное восстановление.

Глобальный кризис в области здравоохранения продолжает развиваться — в Индии, Великобритании, Испании и некоторых регионах США растет число случаев заражения коронавирусом. Эти вспышки угрожают затормозить восстановление мировой экономики и снизить спрос на все виды топлива от авиационного бензина до ДТ.

Управление энергетической информации (EIA) 8 сентября понизило прогноз роста спроса на нефть еще на 210 тыс. барр./сут., в результате чего общий годовой спад в этом году может составить 8,32 млн б/с. EIA также снизило прогноз роста мирового спроса на нефть на следующий год. При этом управление ожидает, что добыча нефти в США в этом году не упадет так сильно, как предполагалось раньше.

В то же время Morgan Stanley повысил прогноз цен на Brent до $50/барр. на вторую половину 2021 года из-за ослабления доллара и роста инфляционных ожиданий.

Как сообщал enkorr, международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз для мирового нефтегазового сектора, отметив его начавшееся восстановление после глубокого спада во II квартале текущего года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти