В начало

Нефть дешевеет: ОПЕК+ может нарастить добычу, что приведет к росту предложения

Цены на нефть упали из-за опасений, что смягчение ограничений нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ может резко увеличить предложение на рынке. При этом перспективы спроса становятся все более туманными из-за принятия новых ограничений, направленных на сдерживание роста заболеваемости коронавирусом в США и Азии.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 14 июля к 17:10 по Киеву составила $42,48 (-0,56%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $39,78 (-0,87%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,80–42,84 и $39,09–40,05 соответственно.

Губернатор Калифорнии, самого густонаселенного штата США, 13 июля частично восстановил карантинный режим после аналогичных действий в таких штатах, как Флорида и Техас. Новые ограничения были также введены в Азии и Австралии.

Что касается предложения, то рынки с нетерпением ждут новостей от Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников, известных как альянс ОПЕК+. Объединенный комитет по мониторингу на уровне министров альянса должен встретиться 15 июля.

Согласно действующему соглашению, страны-участницы ОПЕК+ планируют уменьшить рекордное сокращение добычи с 9,7 млн барр./сут. до 7,7 млн б/с в период с 1 августа по 31 декабря включительно.

Впрочем, это не приведет к немедленному росту поставок на 2 млн б/с — в Саудовской Аравии начинается сезон максимального потребления электроэнергии, необходимой для питания промышленных и бытовых кондиционеров. Поэтому спрос на нефть в ближайшие месяцы вырастет более чем на 550 тыс. б/с и больше — на фоне пандемии COVID-19 многие жители и гости королевства предпочитают оставаться дома.

Генеральный секретарь ОПЕК заявил 13 июля, что рынок нефти приближается к балансу, так как спрос на сырье постепенно растет. В ежемесячном отчете ОПЕК говорится, что в 2021 г. мировой спрос на нефть вырастет на рекордные 7 млн б/с, но этот спрос по-прежнему будет слабее, чем до начала коронавирусного кризиса.

Согласно данным, полученным 14 июля, июньский импорт сырой нефти из Китая достиг новых дневных и месячных максимумов.

Однако аналитики Citi полагают, что надвигающийся рост предложения может сказаться на ценах, учитывая неопределенность спроса. Morgan Stanley заявил, что спрос на нефть вряд ли превысит допандемический уровень до конца 2021 г.

Рынок также будет внимательно следить за данными запасами сырой нефти и нефтепродуктов в США, которые  должны быть представлены Американским институтом нефти (API) и Управлением энергетической информации (EIA).

По оценкам аналитиков, запасы бензина в США за неделю, завершившуюся 10 июля, сократились на 900 тыс. барр., а запасы сырой нефти — на 2,3 млн барр., показал предварительный опрос Reuters.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти