В начало

Налоговая запустила карту легальных АЗС в Харьковской области

Главное управление Государственной налоговой службы в Харьковской области запустило интерактивную карту легальных АЗС  области. Об этом сказано в сообщении на странице службы в Facebook.

Согласно сообщению, на карте  можно найти информацию о легальных пунктах по продаже топлива. В частности, на ней отмечено расположение действующих АЗС и АГЗП в разрезе субъектов хозяйственной деятельности, адресных данных и пр.

«Будут указаны все АЗС и АГЗП с соответствующим номером лицензии, с соответствующим названием субъекта хозяйствования, с соответствующим сроком действия лицензии и с адресом реализации подакцизной продукции. Это бензин, дизтопливо и автогаз», — сообщил в ходе презентации карты начальник отдела контроля по производству и обороту спирта, спиртоемкой продукции, алкогольных напитков и табачных изделий Налоговой службы в Харьковской области Александр Полуектов.

Карта доступна на сайте Налоговой службы, или непосредственно в сервисе Google maps. Всего на ней указано 543 действующих легальных АЗС.  В то же время, согласно данным реестра лицензий розничной торговли топливом на сайте Налоговой службы, в Харьковской области было выдано 546 таких лицензий.

Отметим, что наличие лицензии является основным инструментом по борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП. Если АЗС работает и продает топливо, а в реестре по этому адресу нет записи о лицензии — значит, объект нелегален.

Впрочем, часть нелегальных станций, по оценкам участников рынка, сомнительным путем получили лицензии на реализацию топлив, предоставив подложные документы. Так, в материале enkorr  «Под покровом лицензии»  говорится о четырех объектах розничной торговли в г. Кропивницкий, которые получили лицензии при явных нарушениях.

Как сообщал enkorr, в 2018 году Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) совместно с Государственной фискальной службой презентовали интерактивную карту нелегальных АЗС. Карта доступна по адресу https://perevirazs.info. По ее данным на текущий момент в Харьковской области выявлено 34 нелегальных АЗС.

В статье «Конец эпохи бедности»  аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн отмечал, что на фоне благоприятной ценовой ситуации и отвлечённости государственных органов на борьбу с распространением пандемии коронавируса теневой сегмент розничного рынка нефтепродуктов массово восстанавливает позиции в ключевых регионах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти