В начало

Нефть дешевеет, но заканчивает неделю ростом

Цены на нефть упали в пятницу из-за опасений по поводу медленного восстановления мировой экономики и спроса на топливо на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. В то же время надежды на вакцину удерживали от дальнейшего падения и на пути ко второму недельному росту подряд.

Стоимость барреля январской нефти Brent 13 ноября к 17:47 по Киеву составила $42,88(-1,49%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $40,31 (-1,97%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $42,67–43,39 и $40,16–40,94 соответственно.

По итогам минувшей недели оба эталонных контракта могут подорожать примерно на 9%.

Данные правительства США показали рост коммерческих запасов сырой нефти по итогам прошлой недели на 4,3 млн барр. при прогнозном снижении на 913 тыс. барр.. Этот неожиданный рост также оказал давление на нефтяные котировки.

«По сути, некоторые из факторов хорошего самочувствия от [новостей о] вакцине Pfizer/BioNTech исчезли, поэтому разочаровывающие данные EIA вызвали понижательную коррекцию [цен]», — сказал Гарри Чилингурян, глава отдела товарных исследований BNP Paribas. — Тем не менее, ОПЕК+ готова изменить свое производство, и мы все еще ждем результатов испытаний других вакцин, которые, возможно, будет проще распространять, поскольку они не нуждаются в таком холодном хранении» (для хранения и транспортировки вакцины Pfizer/BioNTech необходимы криогенные контейнеры, в которых поддерживается температура -80оС, — ek).

Между тем количество заражений коронавирусом в Соединенных Штатах и других странах вновь достигло рекордного уровня. Это привело к ужесточению карантинного режима, что чревато новым падением спроса на транспортное топливо.

Международное энергетическое агентство (МЭА) накануне заявило, что до 2021 г. глобальный спрос на нефть вряд ли получит значительный рост от развертывания любой вакцины против COVID-19.

«Неудивительно, что сегодня рынок понижает цены на сырую нефть, поскольку реалии спроса и предложения туманны, а новые заражения COVID-19 в США устанавливают новые рекорды третий день подряд, — сказал Бьорнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков в Rystad Energy. — Наши балансы нефти и жидких углеводородов предполагают, что цены на нефть должны снизиться, прежде чем они вырастут».

Аналитики говорят, что более жесткие ограничения на мобильность для борьбы с пандемией означают, что альянс ОПЕК+ может не решиться ослабить ограничения производства, запланированное на январь 2021 г..

На уходящей неделе министр энергетики Алжира заявил, что ОПЕК+ может продлить текущие уровни сокращения нефтедобычи в 2021 году, или, если потребуется, еще больше их углубить.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти